LSN Messenger
Кызыл, 07.05.2025, 06:35

У меня умер истец. Как передается мой иск к его наследникам? Автоматически или покойный должен нотариально его передать?

Вопрос №24598734 из г. Кызыл
опубликован 07.05.2025, 06:35
У меня умер истец. Как передается мой иск к его наследникам? Автоматически или покойный должен нотариально его передать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте реестр наследственных дел и смотрите открывалось ли наследственное дело. Если открыто, то подавайте приставу заявление о прекращении ИП, а там пусть пристав решает вопрос о подаче документов в суд на замену взыскателя, либо наследники этим занимаются, ст. 44 ГПК РФ.

деньги 3 года на депозитном счёте ОСП вправе хранится. Поступили деньги на депозитный счёт ОСП, то ваши обязательства исполнены.

Применяйте ч. ч.5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" ля сохранения части своего дохода или полностью.

07.05.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно делать замену истца

07.05.2025, 06:37

Если наследники объявят правопреемство, то это их право поддержать иск или нет

Автоматически или через нотариуса эта процедура не производится

Покойный уже ничего никому не передаст

07.05.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:

Пристав должен искать наследников ?

07.05.2025, 06:46

Вы, Владимир, вообще о чем хотите узнать? При чем тут пристав, если вопрос о выбытии истца в связи со смертью. Запутали себя и нас

07.05.2025, 06:48

Нормы права:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

ст. 44, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

07.05.2025, 06:41

Вы путано излагаете. Речь идет о Вашем иске или об иске какого-то иного, умершего человека?

07.05.2025, 06:45

Я должен иск за материальный и моральный ущерб человеку. Он умер. Я хочу понять , дальнейшие действия пристава. Он должен искать его наследников и сообщить о моей задолженности перед ним ,ибо как наследники поймут о существовании иска?

07.05.2025, 07:04

Если конечно наследники объявят правопреемство, то это их право поддержать исковые требования или нет (ст.131-132 ГПК РФ).

07.05.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Я должен иск за материальный и моральный ущерб человеку. Он умер. Я хочу понять , дальнейшие действия пристава. Он должен искать его наследников и сообщить о моей задолженности перед ним ,ибо как наследники поймут о существовании иска?

07.05.2025, 06:57

Так вы сообщите приставу о смерти взыскателя и либо пристав, либо наследники принявшие наследство вправе подать заявление в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ. Вы тоже можете это сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом; ........

07.05.2025, 07:07