LSN Messenger
Красноярск, 07.05.2025, 06:54

Можно ли потребовать с него документальные доказательства отказа в ипотеке, выслав эти требования заказным письмом?

Вопрос №24598747 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2025, 06:54
Здравствуйте. Продавец отказывается выполнять условия предварительного договора купли-продажи, мотивируя тем, что ему не одобрили ипотеку и у него это единственное жильё.Хочет вернуть задаток без двойной выплаты. Можно ли потребовать с него документальные доказательства отказа в ипотеке, выслав эти требования заказным письмом? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь, в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

Про письмо. Нлрмы права:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

07.05.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте надо смотреть ваш договор, документы попросить можете

07.05.2025, 06:55

могу договор в чат отправить

07.05.2025, 06:56

Будете с договором знакомится?

07.05.2025, 07:01

Ок

07.05.2025, 07:12

В договоре есть пункт, что если это условие не выполнено, то он от продаже отказывается.Самостоятельно я не могу проверить его утверждение.

Вот такой пункт

8. Особые условия:

8.1. Продавец обязуется заключить с Покупателем основной договор купли-продажи квартиры при условии покупки 2-3 комнатной квартиры (частично с использованием кредитных средств по программе «Семейная ипотека», кредитное решение должно быть получено в срок до 30.04.2025г.), объект должен быть найден в срок до 08.05.2025г.

а долее в договоре имеется следующий пункт

13.1. Если заключение основного договора не осуществляется при невозможности выполнения особых условий (п.8), то Продавец возвращает покупателю сумму (п.12) в полном объеме.

13.2. Если сделка по отчуждению вышеуказанной квартиры не осуществляется по вине Покупателя (в случае отказа от покупки), то Продавец оставляет в своей собственности в качестве неустойки 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

13.3. Если сделка не осуществляется по вине Продавца (в случае отказа от продажи; продаже квартиры третьим лицам, в течение срока действия настоящего Договора и др.), то вся внесенная сумма (п.12.) возвращается Покупателю в течение трёх дней с момента требования в двойном размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

07.05.2025, 07:23

могу договор в чат отправить

07.05.2025, 07:04

Потребовать то Вы можете документальные доказательства отказа в ипотеке, но не факт, что Продавец выполнит требование (не обязан). Направьте письменное требование о заключении договора или о возврате залога в двойном размере Продавцу. Если он проигнорирует, это будет считаться отказом. Документы сохраняйте.

07.05.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.В договоре есть пункт, что если это условие не выполнено, то он от продаже отказывается.Самостоятельно я не могу проверить его утверждение.

Вот такой пункт

8. Особые условия:

8.1. Продавец обязуется заключить с Покупателем основной договор купли-продажи квартиры при условии покупки 2-3 комнатной квартиры (частично с использованием кредитных средств по программе «Семейная ипотека», кредитное решение должно быть получено в срок до 30.04.2025г.), объект должен быть найден в срок до 08.05.2025г.

а долее в договоре имеется следующий пункт

13.1. Если заключение основного договора не осуществляется при невозможности выполнения особых условий (п.8), то Продавец возвращает покупателю сумму (п.12) в полном объеме.

13.2. Если сделка по отчуждению вышеуказанной квартиры не осуществляется по вине Покупателя (в случае отказа от покупки), то Продавец оставляет в своей собственности в качестве неустойки 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

13.3. Если сделка не осуществляется по вине Продавца (в случае отказа от продажи; продаже квартиры третьим лицам, в течение срока действия настоящего Договора и др.), то вся внесенная сумма (п.12.) возвращается Покупателю в течение трёх дней с момента требования в двойном размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

07.05.2025, 07:21

Порядок Ваших действий нужно определять после изучения текста заключенного предварительного договора, т.к. именно там указаны права и обязанности сторон. Поручите юристу изучение текста договора на личной консультации.

07.05.2025, 08:13
Оценка автора вопроса: