LSN Messenger
Москва, 07.05.2025, 09:47

Кредит был на 2 года в 2013 году. Срок исковой давности.

Вопрос №24598889 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 09:47
Добрый день! В 18.07.2012 году был заключения кредитной договор на 264 520 руб сроком на 24 месяца. Банк холм кредит. В апреле 2025 года они обратились к мировому судье с иском о взыскании 300 тыс. руб. по этому договору. Была страховка, которая вошла в тело кредита. 14 520 руб. Сам кредит 250 000 руб. Требование О полном погашени. Сумма основного долга 207 273,73 Сумма процентов 30 102.30 Сумма итрафов 26 524.94 Сумма комиссий 0 Государстеенкоя пошлина 0 Сумма убыткое 36 136.6 общэя сумма долга 300 037,57 Было внесено 11 платежей по 16 183.33 руб. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и направить его в суд, вынесший судебный приказ отношении Вас в течение 10 дней с момента его вынесения (ст. 128 ГПК РФ).

Далее суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Если кредитор потом обратится с исковым заявлением в суд, Вам необходимо инициировать возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ - 3 года.

Нужно считать срок исковой давности в рамках кредитного договора и по каждому фактическому платежу.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

07.05.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

. Банк «Хоум Кредит Энд

Финанс Банк».

В апреле 2025 года они обратились к мировому судье с иском о взыскании 300 тыс. руб. по этому договору. Судья решил взыскать , решение получено 5мая2025года.

07.05.2025, 09:22

По решению суду был вынесен судебный приказ? Следует его отменить. Необходимо подать возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков.

07.05.2025, 09:49

Ксения, видимо речь идет о судебном приказе, его надо отменять в течение 10 дней в установленном порядке, далее если будет иск, просить применить срок исковой давности.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

07.05.2025, 10:27

Отменяйте решение, это несложно. Срок на отмену с 05.05.2025

07.05.2025, 10:33

Необходимо подать возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков.

07.05.2025, 09:50

Ксения, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

07.05.2025, 09:53

Вопрос то в чем заключается?

07.05.2025, 09:53

Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, а в случае обращения в суд в общем порядке, сослаться на истечение срока давности.

07.05.2025, 09:53

Следует его отменить

07.05.2025, 09:58

Срок исковой давности пропцущен взыскателем. Надо отменять судебный приказ, если он вынесен. Если подан иск, то просить суд отказать в удовлетворении.

07.05.2025, 10:32

Ксения, направлять возражение, в том числе об истечении срока исковой давности.

07.05.2025, 10:33

Если вынесен судебный приказ, то надо его отменить. Если назначена дата судебного заседания, то ОБЯЗАТЕЛЬНО приходите в суд и заявляйте о пропуске срока исковой давности (СИД)!

07.05.2025, 10:38

Вы вправе представить в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (статья 129 ГПК РФ) и судебный приказ будет отменен. Следует иметь в виду, что взыскатель вправе в случае отмены судебного приказа предъявить иск. Если иск будет предъявлен, следует заявить в возражениях на иск, в предварительном заседании или в ходе разбирательства дела о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Надо иметь в виду, что признание долга, в том числе оплата хотя бы его части, прерывает срок исковой давности (статья 203 ГК РФ).

07.05.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если вынесен судебный приказ, нужно его отменить. Если решение - обжаловать его.

Вам нужно применить срок исковой давности.

07.05.2025, 11:04

Что в дальнейшем может ещё банк предпринять? Если сейчас напишу возражение со ссылкой на срок исковой давности?

07.05.2025, 11:47

Если было решение, то одного возражения недостаточно

07.05.2025, 12:09

Здравствуйте.

С иском или с заявлением о вынесении судебного приказа? Если второй вариант, то отменять судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Если решение суда уже вынесено и Вы не присутствовали при рассмотрении дела по объективным еричина, то отменять заочное решение и в дальнейшем заявлять о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

07.05.2025, 11:50

В течение 10 рабочих дней возражения в суд на отмену судебного приказа. После отмены при подаче искового заявляется об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности

07.05.2025, 18:03