Томск, 07.05.2025, 10:25

Уведомление о исполнительном производстве

Вопрос №24598990 из г. Томск
опубликован 07.05.2025, 10:25
Уведомление о исполнительном производстве пристав направляет заказным или обычным письмом? Может ли прислать уведомление на госуслуги, при не высылая бумажную версию по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если у Вас подключены уведомления в госуслугах, вам придет туда уведомление и постановление о возбуждении.

Пристав направляет постановления в основном простыми письмами, редко заказными.

07.05.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
спасибо, ваши ответы очень помогли

если пристав направит уведомление простым письмом, то с какого момента будут отсчитываться 5 дней для добровольного погашения задолженности?

07.05.2025, 10:32

Обязанность пристава направить. По практике после направления сразу принимаются меры для принудительного исполнения.

07.05.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Уведомление должника судебным приставом о возбуждении исполнительного производства может быть направлено как заказным письмом с уведомлением о вручении, так и направлено в электронном виде через портал «Госуслуги», при условии надлежащего использования последнего должником.

07.05.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Спросите в ФССП - у главного пристава региона - при желании. И у прокурора. Пусть нормы права укажут. НПА, статьи...

07.05.2025, 10:30

Александр, как правило направляется обычным письмом. Может на портал Госуслуги

07.05.2025, 10:34

Может и на госуслуги.

Обычным письмом.

07.05.2025, 10:36

Здравствуйте.

Пристав направляет постановление о возбуждении исполнительного производства. Либо на бумажном носителе почтой, с уведомлением. Либо в личный кабинет на Госуслугах.

С уважением.

07.05.2025, 10:38

Все и будет на госуслугах

07.05.2025, 10:38

Александр, поверьте - пристав не станет направлять письма через Почту России, а направит в госуслуги. Такой способ направления полностью идентичен бумажному письму и оно считается доставленным надлежащим образом. Желаю вам удачи!

07.05.2025, 10:44

Уведомление на госсуслугах - это один из надлежащих способов уведомления со стороны ФССП граждан (должников) о возбуждении/окончани/отмене в отношении них исполнителных производств. Уведомления автоматически формируются в системе АИС (ФССП) и направляются на портал госсуслуг.

07.05.2025, 11:11

можно

08.05.2025, 00:04