LSN Messenger
Владивосток, 07.05.2025, 11:16

Погиб отец на СВО, двое детей 14 и 19 лет..учатся на очном..

Вопрос №24599062 из г. Владивосток
опубликован 07.05.2025, 11:16
Здравствуйте, объясните пожалуйста. Погиб отец на СВО, двое детей 14 и 19 лет.. учатся на очном.. с мамой детей в разводе.. сколько положено выплат на одного ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общая сумма всех выплат в связи с гибелью в зоне СВО в 2025 году составляет с учетом индексации примерно 13 млн. 180 тыс. рублей. В данном случае эта сумма будет разделена поровну между детьми

07.05.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Погибший заключил контракт..не сидевший.. На выплаты подавала мать его и отец. И его двое детей.Сейчас отец погибшего умер, не получил выплаты.

15.05.2025, 09:03

В таком случае все суммы будут разделены в равных долях между детьми и матерью

16.05.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

5 млн за гибель и 2 млн страховка. Эти выплаты распределяются в равных долях между детьми.

07.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

2 млн страховка и 5 млн за гибель

07.05.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

На одного получается 3,5 миллиона?

07.05.2025, 11:30

Погибший был военнослужащим ? Или заключил контракт из мест лишения свободы?

07.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Заключил контракт,не сидевший.

15.05.2025, 09:05

Тогда положена страховка - 2 мил.руб, едв по фз-306 - 3 мил. руб. и ежемесячная денежная компенсаци по фз-306, едв по указу 98 - 5 мил. руб, региональные выплаты в равных долях всем детям не старше 18 и 23 лет (обучение в очном порядке) и его родителям.

См.Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

П. 8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей

П. 9

В случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

15.05.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо , всё понятно

А родители погибшего живы?

07.05.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Мама жива,а отец подавал на выплату и не успел получить умер скоропостижно.

15.05.2025, 09:07

Значит, ещё и мама получит деньги. То есть всего :

мать погибшего и 2ое детей.

15.05.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В случае гибели отца, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), его дети, обучающиеся по очной форме, имеют право на следующие выплаты:

1. Пенсия по случаю потери кормильца: назначается детям до 18 лет, а также до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Размер пенсии зависит от статуса погибшего и определяется в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

2. Ежемесячное пособие на ребенка погибшего военнослужащего: предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ «О пособии детям военнослужащих, лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы».

3. Единовременные выплаты: предусмотрены Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Размер их составляет 5 млн единовременная выплата и 2 млн страховка.

Подробный правовой анализ Вашей ситуации, составление документов, могу предложить на платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

07.05.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Размер выплаты зависит от различных факторов, включая статус погибшего военнослужащего, регион проживания семьи и другие обстоятельства. Обычно детям погибших военнослужащих полагаются ежемесячные пособия, единовременная выплата и компенсационные выплаты на обучение. Точную сумму выплат лучше уточнить в СФР по месту жительства.

07.05.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Выплаты положены всем детям погибшего в возрасте до 18 и 23 лет, его родителям, супруге в равных долях. Погибший был военнослужащим или .. ? Или заключил контракт из мест лишения свободы?

07.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

общая сумма будет 7 миллионов, которые разделятся на 3 фактически.

07.05.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

5 млн за гибель и 2 млн страховка

08.05.2025, 00:00
Оценка автора вопроса: