Я военнослужащая по контракту Заключила первый контракт на 3 года

Здравствуйте , я военнослужащая по контракту Заключила первый контракт на 3 года В 2 года ушла в декрет на 3 года, но заявление вступления в НИС не писала, так как в декрете, Как правильно вступить в НИС когда выйду из декрета, чтобы деньги за эти 2 года не сгорели?
Лучший ответ

Согласно п.16 ч.2 ст.9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения военнослужащего в реестр участников НИС является: для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом в соответствии с настоящим Федеральным законом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников. Т.е. Вас включат в реестр с даты подачи заявления. Ничто не препятствовало Вам подать такое заявление, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Так что за эти 2 года средства на Ваш лицевой счёт никто перечислять не будет

Это из запаса,

Это разные вещи

Участником НИС вы становитесь - с даты вступления и подачи заявления.

Прошлый период никто вас засчитывать не будет.

По выходу из декрета сразу напишите рапорт командиру части о включении вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы (НИС). Средства за предшествующие годы не сгорают, они будут учтены при подсчёте накоплений.

Уважаемая Иванович! Вы не являетесь участником НИС. И никакие деньги у вас нигде (на лицевом счету, которого у вас нет) не копятся. Утверждение : "Средства за предшествующие годы не сгорают, они будут учтены при подсчёте накоплений" ошибочно, и свидетельствует о глубочайшем невежестве советчика относительно вопросов жилищного обеспечения военнослужащего. Никакой командир части не включит вас (у него вообще такое право отсутствует) в Реестр участников НИС "задним числом".

Не имеет никакого значения для целей включения военнослужащего в НИС жилищного обеспечения вопрос находитесь вы сейчас в декрете или выполняете задачи СВО.

Читайте ст. 9 закона:

base.garant.ru

Препятствует то, что контракт тоже не продлен

Прежний действует ( в условиях частичной мобилизации, срока окончания которой ПРФ нам не сообщил)! Понятие "продление контрактов" действующее военное законодательство никогда ранее не содержало и в настоящее время тоже не содержит. Привет умникам из вашей в/ч, заставляющим вас подписать контракт НОВЫЙ (или препятствующим в рассмотрении рапорта о включении в Реестр участников НИС по причине не подписания НОВОГО контракта) !

После выхода из декрета будет решаться вопрос о заключении нового контракта.

Как без контракта вступить в НИС?

Пока вы не исключены из списков личного состава части, вы являетесь военнослужащим. Проблем нет для вступления в нис.

Я могу в суд подать?

Подать, конечно, можете. Но результата не будет

Для начала уточните у командира части включены ли вы в реестр НИС по истечении 3 лет службы по контракту?

Средства за предшествующие годы не сгорают, они будут учтены при подсчёте накоплений.

Надеюсь, в целях избежания дискредитации уровня юридических познаний в области военного права, а также в целях избежания введение в заблуждение других пользователей, пока еще интересующихся темой НИС и изредка заглядывающих на этот сайт, господин администратор таки (по моей просьбе!) немедленно удалит столь "полезный" Ивановичу ответ Працко.

Вас обязаны были включить в реестр нис автоматически, когда ваша выслуга достигнет 3-х лет, поскольку вы заключили контракт после 31.12.2019.

Господин Фадеев! Полагаю вот этот ваш ответ не верным! Одного такого условия не достаточно!

Изучите п.п.1 и 2 ст. 9 ФЗ "О НИС"

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты.

Автор вопроса отвечает данным условиям.

Ответ отключен модератором