LSN Messenger
Киров, 07.05.2025, 13:04

Я военнослужащая по контракту Заключила первый контракт на 3 года

Вопрос №24599233 из г. Калуга
опубликован 07.05.2025, 13:04
Здравствуйте , я военнослужащая по контракту Заключила первый контракт на 3 года В 2 года ушла в декрет на 3 года, но заявление вступления в НИС не писала, так как в декрете, Как правильно вступить в НИС когда выйду из декрета, чтобы деньги за эти 2 года не сгорели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.16 ч.2 ст.9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения военнослужащего в реестр участников НИС является: для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом в соответствии с настоящим Федеральным законом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников. Т.е. Вас включат в реестр с даты подачи заявления. Ничто не препятствовало Вам подать такое заявление, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Так что за эти 2 года средства на Ваш лицевой счёт никто перечислять не будет

07.05.2025, 17:27

Это из запаса,

Это разные вещи

08.05.2025, 15:24

Участником НИС вы становитесь - с даты вступления и подачи заявления.

Прошлый период никто вас засчитывать не будет.

07.05.2025, 13:10

По выходу из декрета сразу напишите рапорт командиру части о включении вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы (НИС). Средства за предшествующие годы не сгорают, они будут учтены при подсчёте накоплений.

07.05.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Иванович! Вы не являетесь участником НИС. И никакие деньги у вас нигде (на лицевом счету, которого у вас нет) не копятся. Утверждение : "Средства за предшествующие годы не сгорают, они будут учтены при подсчёте накоплений" ошибочно, и свидетельствует о глубочайшем невежестве советчика относительно вопросов жилищного обеспечения военнослужащего. Никакой командир части не включит вас (у него вообще такое право отсутствует) в Реестр участников НИС "задним числом".

Не имеет никакого значения для целей включения военнослужащего в НИС жилищного обеспечения вопрос находитесь вы сейчас в декрете или выполняете задачи СВО.

07.05.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Читайте ст. 9 закона:

base.garant.ru

07.05.2025, 15:33

Препятствует то, что контракт тоже не продлен

07.05.2025, 17:32

Прежний действует ( в условиях частичной мобилизации, срока окончания которой ПРФ нам не сообщил)! Понятие "продление контрактов" действующее военное законодательство никогда ранее не содержало и в настоящее время тоже не содержит. Привет умникам из вашей в/ч, заставляющим вас подписать контракт НОВЫЙ (или препятствующим в рассмотрении рапорта о включении в Реестр участников НИС по причине не подписания НОВОГО контракта) !

07.05.2025, 17:39

После выхода из декрета будет решаться вопрос о заключении нового контракта.

09.05.2025, 06:26

Как без контракта вступить в НИС?

07.05.2025, 17:33

Пока вы не исключены из списков личного состава части, вы являетесь военнослужащим. Проблем нет для вступления в нис.

09.05.2025, 06:27

Я могу в суд подать?

07.05.2025, 18:19

Подать, конечно, можете. Но результата не будет

08.05.2025, 09:46

Для начала уточните у командира части включены ли вы в реестр НИС по истечении 3 лет службы по контракту?

09.05.2025, 06:28

Средства за предшествующие годы не сгорают, они будут учтены при подсчёте накоплений.

07.05.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Надеюсь, в целях избежания дискредитации уровня юридических познаний в области военного права, а также в целях избежания введение в заблуждение других пользователей, пока еще интересующихся темой НИС и изредка заглядывающих на этот сайт, господин администратор таки (по моей просьбе!) немедленно удалит столь "полезный" Ивановичу ответ Працко.

13.05.2025, 18:43

Вас обязаны были включить в реестр нис автоматически, когда ваша выслуга достигнет 3-х лет, поскольку вы заключили контракт после 31.12.2019.

09.05.2025, 06:25

Господин Фадеев! Полагаю вот этот ваш ответ не верным! Одного такого условия не достаточно!

13.05.2025, 18:39

Изучите п.п.1 и 2 ст. 9 ФЗ "О НИС"

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты.

Автор вопроса отвечает данным условиям.

14.05.2025, 03:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться