LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.05.2025, 13:39

Получение дубликата свидетельства о рождении

Вопрос №24599276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2025, 13:39
Добрый день, такой вопрос, хочу переехать в Россию из Узбекистана, для того что бы это осуществить как репатриант, нужно подтвердить родство с прадедушкой, т.к он рожден на территории РФ Нужно получить свидетельство рождении прадедушки, а как и где это сделать никто никакой информации не даёт, Есть свидетельства о рождении мамы, бабушки, и информация о месте рождения прадеда, подскажите как можно получить
Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликат свидетельства о рождении получить не возможно, т.к. это не предусмотрено законом. Дубликаты подобных документов ЗАГСами не выдаются.

Живые люди могут получить повторное свидетельство рождении.

Если человек умер, то можно получить справку о регистрации рождения.

Если Вы не являетесь гражданином России, то можете запросить документы через ЗАГС Узбекистана. Предъявите все имеющиеся документы о рождении мамы и бабушки (иные, если имеются), чтобы подтвердить Ваше право как родственника получить справку о регистрации рождения прадедушки

В соотвествии со статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 07 октября 2002 г. подписанной 07 октября 2002 г. в Кишиневе, участниками которой являются Россия и Узбекистан, страны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы ЗАГС Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов, минуя дипломатические каналы.

п. 1 ст. 13 Конвенции "

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов
."

07.05.2025, 14:16

Вы не правы. На умершего родственникам можно получить повторное свидетельство о рождении. И да, и справку тоже. Это по желанию. Те, кто занимаются генеологией, получают справки, это дешевле. А для гос органов вполне можно получить именно повторное СОР. Вы же указываете, что законом это не предусмотрено..

07.05.2025, 14:44

Читайте, пожалуйста, внимательно. Я пишу, что не возможно получить дубликат свидетельство рождении, а только повторный документ. Ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Дубликат документа и повторная выдача это разные вещи. Указанный ФЗ не предусматривает получение дубликатов свидетельств о рождении.

07.05.2025, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне возможно

07.05.2025, 13:42

Свидетельство о рождении можно получить в любом ЗАГСе на территории России.

07.05.2025, 13:43

Владислав Дмитриевич, обращайтесь с запросом в ЗАГС РФ, в государственный архив в РФ, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений;

07.05.2025, 13:45

На данный момент нахожусь в Узбекистане, могу ли я подать запрос на получение дистанционно, если да то как это сделать?

07.05.2025, 13:46

Нет, дистанционно это невозможно. Либо лично, либо выписывайте доверенность вашему представителю.

07.05.2025, 14:33

Владислав,

Дубликат свидетельства о рождении вы можете получить в любом загсе любого города РФ в день обращения.

Однако надо представить документы, подтверждающие ваше родство. А именно :

- ваш паспорт и ваше свидетельство о рождении, где вписаны фио ваших родителей

- свидетельство о смерти вашего родителя, его свидетельство о рождении, где вписаны его родители (там и будет указан ваш дедушка)

Свидетельство о смерти и о рождении вашего дедушки можно получить в загсе.

07.05.2025, 14:38