LSN Messenger
Тамбов, 07.05.2025, 14:05

Обязана ли я отправлять копии документов имеющие личную информацию (св-во о браке, смерти и т.д),в иске они присутствуют

Вопрос №24599336 из г. Тамбов
опубликован 07.05.2025, 14:05
Подала в суд иск, нужно отправить ответчику копии документов, указанные в приложении к иску. Обязана ли я отправлять копии документов имеющие личную информацию (св-во о браке, смерти и т.д),в иске они присутствуют
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос - в статье 132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные

документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,

копий искового заявления и

приложенных к нему документов,

которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют,

в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Истец обязан вручить ответчику (и иным лицам) или направить ему ценным письмом с описью вложения (или заказным письмом с уведомлением) и копию иска и все копии всех приложенных к иску документов. Приложить нало в том числе и ксерокопии свидетельств (или их фото) даже несмотря на то, что документы приложены к иску в суд и на указание про них в иске.

Расходы истца на изгтовление копий и отправку письма по почте по егозаявлению суд взыщет в польщу истца с ответчика при удовлетворении иска.

07.05.2025, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какая разница. Он в деле их увидит

07.05.2025, 14:07

Да, увидит в деле ,но иметь на руках копии моих личных документов-это разное

07.05.2025, 14:09

Ну и что? Что он с вашими копиями сделает?

07.05.2025, 14:12

Закон суров, но это закон - статья 132 ГПК РФ. Ответчик вправе в суде ознакомиться с делом, с иском с приложениями с применением фотосьемки, потом распечатать фото с копий документов. Кто-то в иске пишет кратко, к иску прилагает минимум копий документов, в суде просит суд обозреть в судебном заседании остальные документы и приобщить то,что посчитает нужным судья.

07.05.2025, 14:27

Да, раз приложили к иску, увы.

С уважением.

07.05.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Да обязаны, но если их не отправите, то они все равно будут в суде и он имеет право по закону с ними ознакомиться

07.05.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Требование о направлении копий документов участникам дела, в том числе ответчику, указано в ст 132 ГПК РФ.

07.05.2025, 14:19

Да обязаны, но если их не отправите

07.05.2025, 14:27

То что?

07.05.2025, 14:35

Здравствуйте.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ обязаны отправить копию иска с прилагаемыми документами, которые у ответчика отсутствуют.

С уважением.

07.05.2025, 14:30

Ответчик вправе в суде ознакомиться с делом, с иском с приложениями с применением фотосьемки

07.05.2025, 23:08