Салехард, 07.05.2025, 18:27

На рабочем месте установлена камера, непосредственно направленная на меня, законно ли это?

Вопрос №24599726 из г. Пермь
опубликован 07.05.2025, 18:27
На рабочем месте установлена камера, непосредственно направленная на меня, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в организации действует положение о видеонаблюдении, то это вполне законно. Поэтому вам необходимо прежде всего ознакомиться с локальными актами работодателя. .

07.05.2025, 18:37

Все зависит от характера вашей работы и занимаемой должности. Уточните этот момент

07.05.2025, 18:29

Отк на заводе бытовой техники

07.05.2025, 18:30

Нет никаких нарушений закона. Больше контроля = большая производительность труда ;)

07.05.2025, 18:36

Если на рабочем месте, то законно.

Здесь не нарушаются права работника.

07.05.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Юлия, законно, если на рабочем месте

07.05.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Да, абсолютно законно. Вы на работе не занимаетесь частной жизнью.

07.05.2025, 18:40

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.05.2025, 18:51

Юля, а когда вы деньги снимаете в банкомате, на вас тоже направлена камера, вас это не тревожит? А когда едите в автобусе, там камеры на вас направлены, вас это не волнует? А в торговых центрах везде камеры? Пора бы уже привыкнуть, что камеры могут ставить везде, за исключением раздевалок, туалетов и примерочных кабин. А на работе контролируют как вы работаете. Это законно.

07.05.2025, 23:44

Если нарушить право на неприкосновенность частной жизни работника, суд встанет на его сторону. Так, согласно иску, работодатель поставил камеру видеонаблюдения в помещении для отдыха и питания. Суд отметил, что такое нарушение недопустимо. Можно установить камеру только на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории организации для целей, которые связаны с исполнением трудовых обязанностей работников. Размещение камеры в комнате отдыха не соответствует этим целям и нарушает право на неприкосновенность частной жизни сотрудников (Определение третьего КСОЮ от 03.07.2023 г. № 88-14171/2023).

08.05.2025, 12:22