Запорожье, 07.05.2025, 21:38

По новым территориям. Вопрос завещания.

Вопрос №24599911 из г. Запорожье
опубликован 07.05.2025, 21:38
Будет ли завещание, выданное при Украине, действовать на новых территориях? Родители завещали на ребёнка всё имущество много лет назад ещё. В случае их смерти примут ли то завещание? Потому как сначала им сказали нотариусы, что да, теперь говорят, что нет и пишите новые завещания. По российскому законодательству читали, что вроде должны принять. Как обстоят дела на практике? И какая процедура, в случае смерти родителей, чтобы ребёнку вступить в наследство, если он гражданин Украины и невыездной? Как передаётся заявление на принятие и что ещё необходимо, чтобы не пропустить 6 месяцев? Именно по новым территориям как работает. Чтоб понять как правильно сделать и оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет.

Правильно направить почтой заявление о принятии наследства законному представителю от имени ребенка.

08.05.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Почему же местные нотариусы категорично говорят переписывать завещание ? Могут по своему усмотрению просто не принять? Украинские нотариусы врядли дадут документ для использования в России. А сын не выездной, по понятным обстоятельствам. Представитель с доверенностью есть, только на новых территориях эти доверенности тоже не принимают.Почтовое сообщение тоже не работает. Замкнутый круг.

08.05.2025, 12:06

Высылайте с описью вложения заявление нотариусу. Также от имени наследника сделайте фактическое принятие наследства, вот и всё.

08.05.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Завещания действующие. Переписывать их не требуется.

07.05.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Почему же местные нотариусы категорично говорят переписывать завещание ? Могут по своему усмотрению просто не принять?

08.05.2025, 12:01

Это серая зона, на территории которой масса правовых пробелов.

07.05.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Завещания действующее

08.05.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Почему же местные нотариусы категорично говорят переписывать завещание ? Могут по своему усмотрению просто не принять?

08.05.2025, 12:01