Выселяют из квартиры

Здравствуйте. Тетя моего мужа развелась несколько лет назад, но проживала в квартире бывшего мужа (он собственник). Есть общий ребенок, которому 17 лет. Сейчас бывший муж требует, чтобы б.жена съехала. Ребенок остаётся один в квартире, так как отец проживает в другой квартире с другой семьёй. Имеет ли оно какое-то право, чтобы ее не выгоняли на улицу? Она инвалид 2 группы, после инсультов толком не разговаривает, работать не может.
Лучший ответ

Татьяна,

1) квартира приобретена до брака или в браке на личные средства мужа?

2) Сколько лет прошло с расторжения брака? Сколько лет тёте? И когда тетя получила инвалидность?

Статья 90 Семейного Кодекса.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

--нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В случае, если квартира приобретена до брака или на личные средства мужа, то есть тетя не имеет никаких прав на данное жилое помещение, к сожалению, бывший муж вправе выселить.

Если выселение будет в судебном порядке - следует упомянуть эти факты.

Расторжение брака является основанием для выселения бывшего супруга в судебном порядке , если он не является собственником жилья.

Смотрите ч. 4, 5 ЖК РФ.

Расторжение брака является основанием для выселения бывшего супруга в судебном порядке ст.131 ГПК РФ

Принудительное выселение возможно только в суд. порядке.

ОН имеет право требовать. Может в суд иск заявить. Она имеет право просить суд сохранить право проживания.