Мурманск, 08.05.2025, 00:41

Положения ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ

Вопрос №24600037 из г. Мурманск
опубликован 08.05.2025, 00:41
Прошу вас подсказать: приставами возбуждено административное производство в отношении банка по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. сейчас в ближайшее время должно состояться рассмотрение административного дела. Такой вопрос, после привлечения банка к административной ответственности, я могу как потерпевший по административному делу подать в суд о компенсации морального вреда? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии доказательств причинения вам морального вреда - конечно можете.

08.05.2025, 00:47

попадает ли под моральный вред, мое нахождение на сво, и то, что банк своими звонками о влекал меня от выполнения боевых задач

08.05.2025, 00:49

Моральный вред - это нравственные иои физические страдания (ст. 151 ГК РФ).

Вам придётся доказать их причинение действиями банка.

08.05.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:
отличный, квалифицированный ответ, все подробно разъяснил 👍

Если у вас открыт счет в банке, можно подвести под ЗоЗПП, тогда моральный вред не надо доказывать. Обратитесь к любому юристу с сайта.

08.05.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 01:13

Здравствуйте. Нужно доказать наличие у вас морально-нравственных страданий. Если у вас спор по защите прав потребителей, то можете.

08.05.2025, 01:25

Здравствуйте

Важно понимать, что моральный вред - это нравственные или физические страдания.

08.05.2025, 09:38

Добрый день!

Можете👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2025, 09:49