Имеет ли смысл подачи иска в суд на содержание жены инвалида если у ответчика имеются алименты на содержание детей?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лариса Борисовна!

Обязательства по содержанию детей не освобождают от оказания материальной помощи супруги, имеющей инвалидность. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно ( ст 91 СК РФ).

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст 92 СК РФ).

Круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, установлен законом (пункт 2 статьи 89, пункт 1 статьи 90 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

В соответствии нормами статьи 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга, в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Как следует из вышеприведенной нормы материального права, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы имеет право требовать в судебном порядке предоставления алиментов от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, при этом наличие у истца (жены) в указанные периоды заработка либо иного дохода не лишает ее возможности.

Если у ответчика неплохой доход или есть имущество, на которое может быть обращено взыскание в счет уплаты алиментов, - да.

Алименты на содержание детей- не единственное обстоятельство, которое оценивает суд при рассмотрении иска жены-инвалида.

Она должна доказать момент наступления инвалидности, причину инвалидности, свои доходы, нуждаемость в алиментах, наличие у мужа достаточного дохода для выплаты алиментов жене.

Вот это все оцените и принимайте решение, идти в суд или нет.

Ответ отключен модератором

Ни какой связи

Хотите подавайте

Ответ отключен модератором

да