Налог земельного участка

Здравствуйте продаю земельный участок 1.200.000. нужно ли мне платить налог и какой? И как правильно расчетать
Лучший ответ

Вы можете уменьшить доход от продажи на имущественный вычет в 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если владеете участком более пяти лет, вы освобождаетесь от оплаты налога.

Владеем 3 года покупали

За какую стоимость покупали? Можно применить вычет затрат на приобретение.

200 тыс

Здравствуйте!

Налог при продаже земельного участка за 1 200 000 рублей рассчитывается следующим образом:

1. Налогооблагаемая база

Расчет:

1 200 000 ₽ (доход от продажи) – 1 000 000 ₽ (вычет) = 200 000 ₽ (налогооблагаемая сумма).

2. Размер НДФЛ

С полученной суммы нужно заплатить 13% (если вы налоговый резидент РФ).

Расчет:

200 000 ₽ × 13% = 26 000 ₽.

3. Когда можно не платить налог?

Налог не уплачивается, если:

Участок был в собственности более 3/5 лет (в зависимости от основания приобретения);

Доход от продажи не превышает 1 000 000 ₽ (если применяете вычет).

4. Как отчитаться?

Нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля.

Вывод: В вашем случае НДФЛ составит 26 000 рублей.