Ярославль, 08.05.2025, 11:14

Член семьи является участником СВО. На данный момент комиссован. Сохраняются ли льготы, положенные его ребенку?

Вопрос №24600333 из г. Ярославль
опубликован 08.05.2025, 11:14
Член семьи является участником СВО. На данный момент комиссован. Сохраняются ли льготы, положенные его ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните какие именно льготы и когда они были предоставлены ребенку.

08.05.2025, 11:15

Здравствуйте. Оплата детского сада в размере 50% .

08.05.2025, 11:24

Позвоните на горячую линию, и уточните данный вопрос. С возникающими вопросами можно обратиться в департамент образования мэрии города Ярославля с 9-00 до 12-00; с 14-00 до 16-00 по телефонам горячей линии: 30-37-55, 40-51-26, 40 51-38, а я поищу ответ на данный вопрос, если найду, то напишу. Видите эти льготы делегированы региональным властям.

08.05.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Уточните, инвалидность есть у супруга и если есть, то причина инвалидности в справке МСЭК "военная травма"? Удостоверение инвалида войны получал он? (если есть инвалидность и "военная травма").

08.05.2025, 13:35

В Ростовской области полностью освобождены родители от оплаты МДОУ, пока отец на СВО или получил увечье. Раз упруг признан не годным для военной службы, значит ранение было.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

1. Освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми (беззаявительно).

2. Оказание психологической помощи.

Меры социальной поддержки оказываются на основании:

Постановление Правительство Ростовской области от 10 окт. 2022 № 845 (Действующая редакция с изменениями от 20 мая. 2024 г.) "О мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей" (Наименование в редакции постановления от 27.11.2023 №854)

Размер файла: 292.27 KB Скачать

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.10.2024 № 1354 "О порядке установления факта участия граждан Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Размер файла: 1.09 MB Скачать

Под льготу попадают дошкольники, чьим отцом или матерью, усыновителем, опекуном (попечителем) является участник специальной военной операции. В их числе военнослужащие и мобилизованные лица, а также получившие увечье или погибшие при исполнении обязанностей военной службы.

Всем, попадающим под льготу, следует обратиться в администрацию детского сада, а также предоставить подтверждающие документы (при необходимости).

Вот ссылка на статью: ds74.roovr.ru

Вот меры социальной поддержки по Ярославской области: yarregion.ru

08.05.2025, 13:49

Оплата коммунальных услуг на ребёнка 50%.

08.05.2025, 11:25

Он явно получил статус ветерана боевых действий поэтому льгота 50 % на него и на ленов семьи, включая и конечно ребенка:

12 января 1995 года N 5-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Если есть инвалидность и указана "военная травма" в справке МСЭК, то есть дополнительные льготы см. ФЗ РФ "О ветеранах". По оплате детского сада пока толком ничего не нашел, как найду напишу ответ.

08.05.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Льготы были предоставлены сразу после того,как был подписан контракт. Сейчас в детском саду заведующая говорит,что,так как отец ребенка комиссован,то оплата детского сада должна производиться в полном объеме.

08.05.2025, 11:28

Да сохраняются

08.05.2025, 11:15

Льготы сохраняются только на период участия в сво.

08.05.2025, 11:15

Сохраняются

08.05.2025, 11:28

Льготы, как участника сво не сохраняются при комиссовании. После увольнения Ваш муж становится ветераном боевых действий (нужно оформлять), а не участником СВО. Он будет иметь льготы, положенные ветерану боевых действий.

08.05.2025, 11:36