LSN Messenger
Пермь, 08.05.2025, 12:24

Брак признан не действительным

Вопрос №24600412 из г. Пермь
опубликован 08.05.2025, 12:24
Здравствуйте, какой размер компенсации можно потребовать с недобросовестного супруга, если брак признан не действительным судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Относительно компенсации морального вреда закон в ст. 151 Гражданского кодекса РФ гласит следующее:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Необходимо доказывать конкретные обстоятельства и просить компенсацию с учетом сложившейся судебной практики.

Задача не простая, но решаемая

08.05.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конкретной суммы за моральный ущерб нет.

А почему признали недействительным?

С уважением.

08.05.2025, 12:29

ну пока не признали, меня просто интересует размер компенсации в случае, если признают, есть основания... он скрыл, что 15 лет- постоянный пациент психушки, состоит на учете, я не знала, вот и вышла за него замуж

08.05.2025, 13:22

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 30 Семейного кодекса РФ добросовестный супруг вправе потребовать с недобросовестного супруга компенсации материального и морального вреда, а можно также произвести раздел имущества до признания брака недействительным. Для размера материального ущерба можно применить все, что угодно, поэтому однозначно о сумме компенсации материального ущерба Вам не ответить. А по поводу морального вреда, тут можно указать любую сумму, которую посчитаете адекватной последствиям, а суд уже определит сумму морального вреда исходя в разумных пределах.

08.05.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Никакой скорее всего - какие основания? Вопрос интересный, но требует уточнения фактов!

08.05.2025, 12:32

Ч. 4. ст. 30 СК РФ - Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

08.05.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Моральный вред - нравственные и физические страдания. Размер компенсации вы определяете сами, если можете доказать ваши страдания и правильно сформулировать.

08.05.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

За что?

08.05.2025, 12:34

Вы не указали, а есть ли в принципе основания для компенсации морального вреда.

08.05.2025, 12:49

при регистрации брака супруг скрыл, что состоит на учете в психиатрической клинике уже более 15 лет

08.05.2025, 13:06

А должен был?

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

...

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Вы вот не заметили и всем довольны были 15лет !

08.05.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Григорий, здравствуйте! Никакой. Суд не удовлетворит)

08.05.2025, 13:10

почему?

08.05.2025, 13:23

Нет конкретных сумм

08.05.2025, 13:11

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.05.2025, 14:33
Оценка автора вопроса: