Брак признан не действительным

Здравствуйте, какой размер компенсации можно потребовать с недобросовестного супруга, если брак признан не действительным судом?
Лучший ответ

Добрый день!

Относительно компенсации морального вреда закон в ст. 151 Гражданского кодекса РФ гласит следующее:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Необходимо доказывать конкретные обстоятельства и просить компенсацию с учетом сложившейся судебной практики.

Задача не простая, но решаемая

Конкретной суммы за моральный ущерб нет.

А почему признали недействительным?

С уважением.

ну пока не признали, меня просто интересует размер компенсации в случае, если признают, есть основания... он скрыл, что 15 лет- постоянный пациент психушки, состоит на учете, я не знала, вот и вышла за него замуж

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 30 Семейного кодекса РФ добросовестный супруг вправе потребовать с недобросовестного супруга компенсации материального и морального вреда, а можно также произвести раздел имущества до признания брака недействительным. Для размера материального ущерба можно применить все, что угодно, поэтому однозначно о сумме компенсации материального ущерба Вам не ответить. А по поводу морального вреда, тут можно указать любую сумму, которую посчитаете адекватной последствиям, а суд уже определит сумму морального вреда исходя в разумных пределах.

Никакой скорее всего - какие основания? Вопрос интересный, но требует уточнения фактов!

Ч. 4. ст. 30 СК РФ - Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

Моральный вред - нравственные и физические страдания. Размер компенсации вы определяете сами, если можете доказать ваши страдания и правильно сформулировать.

За что?

Вы не указали, а есть ли в принципе основания для компенсации морального вреда.

при регистрации брака супруг скрыл, что состоит на учете в психиатрической клинике уже более 15 лет

А должен был?

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Вы вот не заметили и всем довольны были 15лет !

Григорий, здравствуйте! Никакой. Суд не удовлетворит)