На участке находится мой дом, единственное жилье)
Здравствуйте, Яна Игоревна!
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи, а также земельный участок, на котором стоит это единственное жилье.
Арестовать могут, выставить на торги судебные приставы не могут.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!
нет
Яна Игоревна, не могут (ст. 446 ГК РФ).
Нормы права:
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Нет, не могут .По следующим основаниям - у вас это единственное жилье ,оно в долевой собственности (и при аналогичных ситуациях не передают на торги).Что касается ограничений - Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда
Обжаловать судебное постановление. если арестовал суд весь участок, а не вашу долю.
ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
отработайте внесудебное банкротство через МФЦ, ст.223.2. ФЗ № 127-ФЗ - пособие вы получаете, а если исп. документу год и более, то банкротится вполне сможете. Долги от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.
Здравствуйте.
Нет, единственное жилье не могут выставить на торги. И не могут арестовать или ограничить права на весь участок, только Вашу долю (запрет регистрационных действий).
С уважением.
Доброе утро!
Не могут в силу ст. 446 ГПК РФ.
Подавайте в суд возражения на иск👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.