Москва, 05.03.2016, 16:26

Наложат ли приставы арест на единственное жилье, находящееся на участке в собственности должника, в случае если один из домов построен за счет другого лица?

Вопрос №9913352 из г. Москва
опубликован 05.03.2016, 16:26
Смогут ли приставы наложить арест на один дом из двух если он стоит на одном едином участке должника который является единственным жильем и дом второй строил сын себе за свои деньги а оформлен он на мать как на владелицу участка! Она оформила дарственную на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходить надо из следующих фактов, а не из благих пожеланий.

Мать должник.

На неё оформлено два дома, она собственник двух объектов.

В силу ст.446 ГПК РФ не могут наложить арест и обратить взыскание на единственное жилье.

Отсюда следует, что приставы смогут обратить взыскание на один из двух домов.

Конечно, сын вправе будет подать иск об освобождении имущества из под ареста, доказывая, что собственник он, но суд откажет, так как земля матери и она собственником оформлена, значит воля сторон на это была направлена.

Просто подарить дом сыну тоже не вариант, так как сделку признают недействительной взыскатели.

А потому нужен договор с матерью, что сын строит на свои деньги на её земле, вот тогда шансов больше. И иск об освобождении могут удовлетворить.

05.03.2016, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Не смогут. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

05.03.2016, 16:27

в данном случае - второй дом. если он - собственность должника, и не является единственным жильем - могут арестовать - см. ст. 446 ЖК

в вашем случае - арест можно оспорить в суд - ст. 360 КАС

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

05.03.2016, 16:28

смогут ли приставы наложить арест на один дом из двух если он стоит на одном едином участке должника[u][/u]

---Елена, вполне могут наложить арест. а должник и его мать будут в суде доказывать обратное и не факт что смогут доказать.

см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

05.03.2016, 16:30

Она на кого оформила дарственную на дом?

Если на должника, то дом отберут.

Поскольку ст. 446 ГПК РФ не допускает изъятие только одного места жительства должника ("который является единственным жильем").

А земельный участок не смогут отобрать.

Поскольку на нём стоит единственное место жительства должника.

05.03.2016, 16:30

Согласно ст446 ГПК РФ на единственное жилье не обращается взыскание.По поводу договора дарения ст572 ГК РФ нужно смотреть когда по дате была совершена сделка. Если сделка была совершена в период когда было возбуждено исполнительное производство то договор дарения можно признать недействительным

Если же дарение было до возбуждения исполнительного производства то нет оснований для признания дарениянедействительным

05.03.2016, 17:06

Ели суд допустим признает сделку дарения не законной ! если обратят взыскание на второй дом то как же они смогут его продать без земли на которой он построен?ведь участок единственный да и совсем не большой 9 соток

05.03.2016, 22:57

Запросто. В пользовании будет та часть земельного участка, что необходима для использования дома.

06.03.2016, 17:39