МКД вопрос по УК и Текущему ремонту
Добрый вечер!
Давайте разберёмся, что говорит закон и какие права и обязанности есть у управляющей компании (УК) и собственников жилья.
1. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):
- Статья 174 — Управление многоквартирным домом.
- Статья 175 — Формы управления многоквартирным домом.
- Статья 176 — Содержание общего имущества в многоквартирном доме.
- Статья 177 — Порядок управления многоквартирным домом.
2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:
- Устанавливает правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не соответствующих требованиям законодательства.
Что говорит закон
1. Средства на текущий ремонт:
- Средства, собранные на текущий ремонт, должны использоваться строго по назначению.
- Управляющая компания не имеет права использовать эти средства на другие цели, если это не согласовано с собственниками жилья.
2. Остатки средств:
- Если средства, собранные на текущий ремонт, не были полностью использованы, они не могут быть просто "забраны" УК.
- Остатки средств должны быть возвращены собственникам жилья или использованы на другие цели, согласованные на общем собрании собственников.
Что делать, если УК утверждает, что может забрать остатки средств
1. Проверьте документы:
- Проверьте договор управления, акты выполненных работ, отчёты о расходовании средств.
- Убедитесь, что все расходы были правомерными и соответствуют назначению.
2. Обратитесь на общее собрание:
- На общем собрании собственников обсудите вопрос остатков средств.
- Принимайте решение о дальнейшем использовании этих средств.
3. Подайте жалобу:
- Если УК нарушает ваши права, подайте жалобу в Жилищную инспекцию или прокуратуру.
- Приложите все документы, подтверждающие ваши слова.
Пример жалобы в Жилищную инспекцию
[Название Жилищной инспекции]
[Адрес Жилищной инспекции]
[Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
Жалоба
Уважаемые [ФИО руководителя Жилищной инспекции],
Я, [Ваше ФИО], проживающий по адресу [Ваш адрес], являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме по адресу [Адрес МКД].
Управляющая компания [Название УК], управляющая нашим домом, утверждает, что остатки средств, собранных на текущий ремонт, могут быть забраны ей. Я считаю, что это является нарушением моих прав как собственника жилья.
Прошу провести проверку деятельности УК [Название УК] и принять меры по защите прав собственников жилья.
Приложения:
1. Копия договора управления
2. Копии актов выполненных работ
3. Копии отчётов о расходовании средств
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Дата]
Пример жалобы в прокуратуру
[Название прокуратуры]
[Адрес прокуратуры]
[Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
Жалоба
Уважаемые [ФИО руководителя прокуратуры],
Приложения:
1. Копия договора управления
2. Копии актов выполненных работ
3. Копии отчётов о расходовании средств
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Дата]
А зачем Вы указываете на статьи ЖК РФ, относящиеся к КАПИТАЛЬНОМУ ремонту?
Вопрошающая же задавала вопрос о праве управляющей организации оставлять в своём распоряжени денежные средства, не использованные для обеспечения ТЕКУЩЕГО ремонта общего имущества МКД.
Здравствуйте, нет не так, они переходят на следующие ремонтные работы предстоящии в указанном МКД.
А как сейчас тогда вернуть те деньги которые они забрали себе
Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру, на незаконное присвоение УК денежных средств. Пусть проверят и разберуться, если указанный факт будет подтвержден, то и вренуть тогда через них или уже в судебном порядке будет проще.
Спасибо большое! Так и сделаем
Вам придётся доказывать, что ваша УО не исполнила условия Договора управления МКД в части содержвния и текущего ремонта общего имущесва данного многоквартирного дома.
Ирина, не могут, это не целевое использование денежных средств текущего ремонта
обратитесь с жалобой в прокуратуру
Это необосновательное обогащение.
Жалобы в прокуратуру и ГЖИ.
Если нет фактов ненадлежащего исполнения УО своих обязанностей по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД за отчётный период, то увы, это будет считаться экономией, которая остаётся в распоряжении УО.
А это относится к муниципальному тарифу или к выбранному при ОСС?
Такриф, в данном случае, никакого отношения к экономии средств, при надлежащем исполнении УО условий договора управления МКД - НЕ ИМЕЕТ!
То есть если у нас в доме за 6 лет правления ук не было ремонта в подъездах, это можно считать нарушением уже получается?
Так дело-то в том, что в соответствии с ЖК РФ решение о проведении текущего ремонта общего имущества должно быть принято собственниками помещений в МКД на их общем собрании.
А раз такого решения собственниками не принималось, то, стало быть, их всё устраивало и у управляющей организации не было оснований самостоятельно осуществлять текущий ремонт.
Вот из этого и надо исходить, прежде чем (по советам некоторых юристов) куда-то жаловаться.
это не целевое использование денежных средств текущего ремонта
Нет, управляющая организация (УК) не может самостоятельно забирать себе деньги, которые не расходуются на текущий ремонт.
нет