И достаточно ли будет только переписки в качестве доказательств?

Вопрос №24600756 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2025, 17:30
Здравствуйте! Заключили договор купли-продажи дома, прописали сумму. Все зарегистрировали в ЕГРн. Собственность перешла ко мне. Спустя время продавец стала мне писать в мессенджерах, что я должна ей ещё денег. Сверх договора. В какой суд мне идти, чтобы защитить свои права? В мировой или районный? И достаточно ли будет только переписки в качестве доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переписки чего? Если на Вас в суд подадут иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи, тогда покажете в суде доказательства оплаты.

Одной только переписки для подтверждения факта оплаты может быть недостаточно.

08.05.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, а зачем вам идти, пусть она и идет, а вы предоставите в суд свое возражение на ее иск. идти ей, как и вам придется в районный суд, но все будет зависить от суммы исковых требований, если меньше 50 т.р., то мировой суд тогда. Достаточно будет договора и переписки, которая должна быть заверенна нотариально.

08.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Мы живём в небольшом населённом пункте. Она всем рассказывает, что я ее обманула, деньги не отдаю. Портит мне репутацию. Я хочу доказать ,что с моей стороны все честно и условия мною выполнены.

08.05.2025, 17:38

найдите свидетелей среди тех кому рассказывает и напишите заявление в полицию о клевете. Думаю этого будет вполне достаточно.

08.05.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в полицию по факту клеветы и можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Защита чести, достоинства и деловой репутации регулируется статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

08.05.2025, 17:45

Здравствуйте, Алла!

Если Вас волнует то обстоятельство, что продавец просит у Вас денег и рассказывает другим лицам о том, что Вы ей якобы должны какую -то сумму, то Вы не обязаны доказывать обратное в судебном порядке. Бремя подачи иска и доказывания указанных обстоятельств несет продавец.

Однако, если Вас это сильно задевает и у Вас есть письменные доказательства (скриншоты переписки, аудиозаписи, свидетельские показания), что продавец перед третьими лицами распространяет о Вас ложные сведения, порочащие Вашу честь, то Вы вправе подать иск о защите чести, достоинства, в котором потребовать, в частности:

компенсацию морального вреда (ст. 151, 1100 ГК РФ);

удаление информации (если она размещена в интернете);

запрет на дальнейшее распространение;

судебные расходы и т.п.

08.05.2025, 18:39

Здравствуйте.

Если вы заплатили, а с вас требуют ещё денег нужно обращаться не в суд а в полицию.

08.05.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Алла, если продавцу по ДКП полностью оплатили за дом, то просто игнорируйте его требования, и в суд вам обращаться ненужно, а по факту вымогательства вы вправе обратиться с заявлением в полицию

08.05.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

а вам-то зачем подавать в суд?? ? Кроме того, если вы точно всё заплатили по договору, и, главное, можете это подтвердить, а с вас еще требуют, то это уже признаки вымогательства. Уголовная статья.

08.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! У вас нет оснований идти в суд. По договору вы условия по оплате выполнили, вам нечего бояться. Если продавца что-то не устраивает пускай он и идет в суд.

Если не отстанет от вас, вы можете заявить в полицию по факту вымогательства.

08.05.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Никуда вам идти не требуется.

Покупка оплачивается по цене. указанной в договоре.

08.05.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, он не имеет права требовать с Вас еще денег. Вам в суд идти вообще не нужно если Вы подписали договор купли-продажи и есть например чек или справка банка о переводе или расписка что она получила деньги (если наличными оплачивали) то Ваши обязательства по договору были исполнены. Пусть требует дальше, можете ее вообще заблокировать. И пожаловаться в полицию о том, что она вымогает деньги. Пусть пробует требует - ничего не получит, вы обязательство исполнили.

08.05.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Никуда Вам идти не надо.

Это другая сторона путь идёт куда хочет.

Есть договор и размер суммы.

Сверх платить не обязаны.

Шлите лесом продавца.

08.05.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в полицию

08.05.2025, 18:30

Выбор суда зависит от суммы иска. Если цена иска не превышает 100 тысяч рублей, то дело подсудно мировому судье, исковое заявление подаётся в судебный участок. Если цена иска больше 100 тысяч рублей, то дело рассматривается районным судом.

08.05.2025, 18:39

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам

09.05.2025, 01:08