LSN Messenger
Барнаул, 08.05.2025, 19:10

Частный дом в долевой собственности с администрацией района.

Вопрос №24600894 из г. Барнаул
опубликован 08.05.2025, 19:10
У меня в собственности 4/7 доли в частном доме, у администрации района 3/7 полученное им в качестве выморочного имущества, они ни как за ним не ухаживают, я отремонтировал эту половину и там сейчас проживает моя теща, как можно мне приватизировать эту долю у администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в администрацию.У Вас преимущестенное право выкупа.ст.250 ГК РФ

08.05.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно либо выкупить либо выйти с приобретательской давностью в суд

08.05.2025, 19:12

Подайте в администрацию заявление о выкупе данной доли.

08.05.2025, 19:14

Я писал заявление на выкуп, они вызвали эксперта, не заходя в ограду оценили и выставили мне 800 тр, в экспертизе указано что в доме газовое отопление( там вообще нет отопления) центральная канализация (местная выкопана мной), металлическая дверь, пластиковые окна, хотя я вставил только одно за свои деньги, дверь вставил я, прежний владелец разобрал печку сдал железо на металлолом и умер, перегородка между нашими половинами в оду доску, мне пришлось делать пол, потолок и заводить отопление от себя, а сейчас они такие деньги требуют, я думал хоть в материнский капитал уложусь, как уменьшить стоимость.

08.05.2025, 19:23

Ни как.

Жилье администрация не продает

08.05.2025, 19:19

Я писал заявление на выкуп, они вызвали эксперта, не заходя в ограду оценили и выставили мне 800 тр, в экспертизе указано что в доме газовое отопление( там вообще нет отопления) центральная канализация (местная выкопана мной), металлическая дверь, пластиковые окна, хотя я вставил только одно за свои деньги, дверь вставил я, прежний владелец разобрал печку сдал железо на металлолом и умер, перегородка между нашими половинами в оду доску, мне пришлось делать пол, потолок и заводить отопление от себя, а сейчас они такие деньги требуют, я думал хоть в материнский капитал уложусь, как уменьшить стоимость.

08.05.2025, 19:20

Сделайте свою независимую оценку.

08.05.2025, 19:24

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.05.2025, 00:57