Кемерово, 08.05.2025, 19:44

Мои дети играли в мяч за оградой, проживаем в частном секторе, соседи ставят свои машины за оградой

Вопрос №24600922 из г. Кемерово
опубликован 08.05.2025, 19:44
Мои дети играли в мяч за оградой, проживаем в частном секторе, соседи ставят свои машины за оградой, может ли сосед запрещать играть за оградой в мяч и что будет если повредят машины мячом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете компенсировать ущерб.

08.05.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У себя во дворе пусть ваши дети и играют, либо на детской площадке.

08.05.2025, 19:48

Так дети играют далеко от участка соседей

08.05.2025, 19:49

Анастасия, запрещать играть детям за оградой вашего домовладения сосед не вправе. Но, если дети повредят авто соседа - возмещать ущерб придется вам. См. ст.ст. 1064, 1073-1074 ГК РФ.

08.05.2025, 19:52

А сосед имеет право ставить машины за оградой,у него есть гараж и большая территория в ограде.

08.05.2025, 19:54

Да. Как и ваши дети имеют право играть за оградой дома, хотя у вас тоже есть приусадебный участок, и пр. Ищите компромисс. Это лучше, чем бесконечные дорогостоящие судебные тяжбы.

08.05.2025, 20:03

С нашим соседом на компромисс не получится пойти. У нас был суд,ему дали год условно,он убил нашу собаку зайдя на нашу территорию. Поэтому сейчас ему мешает всё.

08.05.2025, 20:17

Надеюсь, он не отделался лишь условным сроком, но и возместил ущерб и компенсацию за причиненный моральный вред.

Что касается сложившейся ситуации в настоящее время, все же считаю, что лучше играть детям с мячом подальше от авто соседа или поставить заграждение (например, столбы с сеткой).

08.05.2025, 20:30

Он возместил ущерб за убийство,но я теперь жалею, что пошла на мировую,поэтому он получил год условно .А дети итак играют далеко от его авто,зная какой сосед по характеру.

08.05.2025, 20:32

Увы, некоторые граждане принимают добро за слабость. Вы "пошли на мировую", а он решил, что ему все можно. Тем не менее, он вправе ставить машины за забором своего дома. Ничего нового я вам не посоветую.

08.05.2025, 20:38

Сосед может запретить играть в мяч за оградой, если это мешает ему

08.05.2025, 19:55

Ему сама игра в мяч не мешает.

08.05.2025, 19:56

Запрещать нет, если дети повредят машину - вам могут предъявить ущерб.

08.05.2025, 19:58

запрещать играть детям за оградой вашего домовладения сосед не вправе.

09.05.2025, 00:54