Возврат денег за хранение резины в автосалоне

Добрый день. Были сданы а/м шины на хранение в автосалон где проводила шиномонтаж месяц назад. За это была уплачена определённая сумма. Сейчас я продала автомобиль и хочу забрать резину (прошёл всего месяц хранения). Могу ли я потребовать возврата денег за хранение резины, т.к. договор рассчитан на 6 месяцев?
Лучший ответ

Да, вы вправе потребовать часть денег за неиспользованный период (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вот так выглядит соглашение на хранение резины при шиномонтаже

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер!

Да, вы можете попытаться вернуть часть средств за хранение шин, если договор не был завершён полностью. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

1. Договор на хранение: Если вы подписали договор на хранение шин на 6 месяцев, а фактически использовали услугу только месяц, то вы вправе потребовать возврата средств за неиспользованное время, если это не запрещено условиями договора.

2. Условия договора: Проверьте договор на хранение. Если в нём не указано, что оплата не возвращается при досрочном расторжении, вы можете требовать возврата средств за неиспользованное время.

3. Досрочное расторжение договора: Вы имеете право досрочно расторгнуть договор, если это не запрещено законом или договором. В таком случае вы можете потребовать возврата средств за неиспользованное время.

4. Обращение в автосалон: Обратитесь в автосалон с письменным заявлением о возврате средств за неиспользованное время хранения. Предложите забрать шины и вернуть деньги.

5. Если откажут: Если автосалон откажет, вы можете:

- Обратиться в Роспотребнадзор.

- Обратиться в суд.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!