LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.05.2025, 20:35

Она говорит что пойдем подавать иск о принудительном обмене в суд.Есть ли у нее вообще какие то права на наше жилье

Вопрос №24600959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2025, 20:35
Мы с мужем и сыном жили в муниципальной квартире. Сын женился и с нашего согласия невестка поселилась в квартире. Через год они развелись, а она не имея другой квартиры предложила произвести размен квартиры, мы отказались. Она говорит что пойдем подавать иск о принудительном обмене в суд. Есть ли у нее вообще какие то права на наше жилье и какое решение может вынести суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ ОНА ТАМ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ТО В СООТВ. СО СТ.72 жк рф ИМЕЕТ ТАКОЕ ПРАВО

08.05.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полную ерунду она несёт.

С уважением.

08.05.2025, 20:38

Ничего она в суде не получит... Вот и всё.

08.05.2025, 20:39

Относительно прав невестки в случае развода сына, все зависит от того, было ли заключено брачное соглашение, в котором была бы регламентирована правовая ситуация при разводе. Если брачное соглашение было заключено, то права и обязанности невестки будут определены этим договором. Если брачного соглашения нет, то невестка имеет право на раздел имущества, которое приобретено в ходе брака. Однако, квартира, приобретенная до брака сына, не является совместной собственностью супругов и как правило, невестка не имеет права на ее долю при разводе.

08.05.2025, 20:39

1.Права есть - равные с вами ,так как вы дали согласие на ее регистрацию . Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - ей откажут, в 99 % это просто невозможно. Размен может быть так же на муниципальное жилье с соблюдением условий - нахождение в этом же районе, метраж и т.д.

08.05.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Несбыточные мечты бывшей невестки. Суд откажет ей. Отсутствуют законные основания. Не существует такого понятия: принудительный размен квартиры социального найма.

08.05.2025, 20:46

Если она не прописана в муниципальной квартире, то и делить её она не имеет права

08.05.2025, 20:53

Она прописана

08.05.2025, 20:53

Ну, тогда она может подать в суд но, вот уже лет 20, как суды не выносят решений о фактическом разделе квартир (Вам эта комната, а Вам эта комната), по существу, превращая их в коммуналки! Чтобы жители этих квартир, не могли встать на очередь, на улучшение жилищных условий

08.05.2025, 21:12

Если сын развёлся, то подавайте иск в суд с требованием о снятии бывшей невестки с регистрационного учёта. Она больше не является членом семьи, и не имеет права проживания в квартире.

08.05.2025, 21:29

Снимайте е с регистрации. Суд не будет ничего решать по обмену.

08.05.2025, 21:37

По практике никаких принудительных обменов

09.05.2025, 00:09

Ничего она в суде не получит

09.05.2025, 00:48