Дочь хочет отказаться от доли в пользу матери вместе с долгом, так как в Перми не проживает прописана в другом регионе.
"Мать сделала банкротство, все долги переписали на дочь" - несостоятельность (банкротство) одного должника не является основанием перехода к другому должнику обязанностей банкрота.
Споры по вопросу задолженности решаются в судебном порядке. Предъявляйте иск к ТСЖ о признании какой-либо задолженности (её части) отсутствующей (если в квитанции указывают долги за другого собственника). И просите лицевые счета разделить.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Поскольку квартирира арестована, то подарить долю без снятия ареста не представляется возможным.
Доброе утро!
Пусть дочь также пройдет банкротство!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Продажа без снятия ареста не возможна
Никак, без согласия кредитора (коммунальщиков, УК).
Никакие регистрационные действия с арестованной недвижимостью совершать нельзя в принципе. Поскольку тут солидарная ответственность, то в любом случае оплачивать долг придется
Можно обратиться в суд с заявлением о реструктуризации
Добрый день!
Что можно сделать в данной ситуации
1. Отказ от доли в квартире
- Дочь может отказаться от своей доли в квартире в пользу матери**. Это можно сделать через нотариуса.
- Документы:
- Заявление об отказе от доли.
- Согласие матери на принятие доли.
- Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
2. Передача долга матери
- Передача долга:
- Если дочь отказывается от доли в квартире, долг по коммунальным услугам также может быть передан матери.
- Документы:
- Заявление об отказе от долга.
- Согласие матери на принятие долга.
- Документы, подтверждающие задолженность.
3. Обращение к приставам
- Подайте заявление о снятии ареста:
- Объясните, что долг передан матери, и предоставьте документы, подтверждающие это.
- Документы:
- Заявление о снятии ареста.
- Документы, подтверждающие передачу доли и долга.
4. Обращение в суд
- Подайте иск о признании долга матерью:
- Если приставы не снимают арест, можно подать иск в суд о признании долга матерью.
- Документы:
- Исковое заявление.
- Документы, подтверждающие арест имущества.
5. Обращение в ТСЖ
- Попробуйте снова связаться с ТСЖ:
- Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие передачу доли и долга
- Документы:
- Заявление о рассрочке.