LSN Messenger
Москва, 09.05.2025, 11:43

Нужно ли свидетельство о рождении для вступления в наследство, если в завещании мамы мне (дочери) написано

Вопрос №24601336 из г. Москва
опубликован 09.05.2025, 11:43
Нужно ли свидетельство о рождении для вступления в наследство, если в завещании мамы мне (дочери) написано, что она завещает именно ДОЧЕРИ, т.е мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В завещании указана степень родства, что именно дочери? То, ла. Если не указано родство, то нет. Но есть другой момент. Размер госпошлины. Если подтвердите родство, то госпошлина будет гораздо меньше при выдаче свидетельства о праве на наследство.

09.05.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Ирина, нужно.

Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем.
(Раздел 11 п.11.7. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав)

09.05.2025, 11:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в завещании указано- дочери,то вы должны нотариусу представить документы подтверждающие степень родства с наследодателем

09.05.2025, 11:49

Здравствуйте.

Да, нужно подтверждать родство. То есть, Вам нужно представить нотариусу паспорт и Ваше свидетельство о рождении.

С уважением.

09.05.2025, 11:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, вам родство подтвердить нужно будет, поэтому да, понадобиться.

09.05.2025, 12:06

Свидетельство о рождении обязательно, тк в завещании указаны не просто фио наследника, а имеется указание на родственную связь - дочь.

09.05.2025, 12:09

Обратитесь к нотариусу

09.05.2025, 12:13

Нет, необязательно.

Достаточно наличия паспорта.

В завещании указываются реквизиты одаряемого, кому передается имущество.

Родство подтверждать не надо здесь.

Очень много малограмотных юристов.

09.05.2025, 12:25

Александр Владиленович, паспорт не является документом, подтверждающим родственную связь. В завещании помимо реквизитов наследника, как следует из текста вопроса, указана родственная связь (дочь). Именно для подтверждения родственной связи и требуется предоставление свидетельства о рождении. Кроме того, подтверждение родственной связи требуется для расчета пошлины.

"В завещании указываются реквизиты одаряемого" - и при чем здесь одаряемый?

09.05.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы обязаны подтвердить родство.

09.05.2025, 12:28