LSN Messenger
Калининград, 09.05.2025, 11:44

Определение общедомового имущества

Вопрос №24601371 из г. Пермь
опубликован 09.05.2025, 11:44
Здравствуйте! Полтора года назад произошел порыв общей трубы отопления, которая проходит транзитом через дом (под полом двух квартир на первом этаже). Случилось это вне отопотельного сезона, т.е немедленных повреждений не последовало. Однак спустя несколько месяцев в нашей квартире просели полы (дом 1965-года постройки), что мы не сразу связали с тем порывом. Управляющая компания заказала строительную экспертизу, которая установила причину: размыв и посадка грунта основания из-за утечек водонесущих коммуникаций. Далее они направили досудебную претензию в теплоснабжающую организацию с требованиями возместить ущерб, на что те потребовали доказать, что было повреждено именно общедомовое имущество. Дом бесподвальный, в квартирах на первом этаже пол из деревянных досок, под ним лаги на кирпичных столбиках. Проблема в том, что нигде чётко не прописано относятся ли эти конструкции к общедомовым или к имуществу собственника. Подскажите пожалуйста, на какие нормативы/законы/постановления можно ещё ссылаться? И есть ли подобная судебная практика, где собственнику удалось добиться возмещения ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решается в судебном порядке.

Надо проводить независимую экспертизу.

При этом ответственность несет сама УК.

09.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Иск в суд пора Вам подавать. Суд законы знает , если Вам искать некогда.

09.05.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Почему вы решили, что нам некогда? Мы уже больше полугода в этой ситуации находимся, все законы перечитали вдоль и поперек. Если вы не можете ничем помочь, то зачем вообще отвечать.

09.05.2025, 11:51

Активизирую Вас! Мотивирую !Не поняли - Ваши проблемы. Юриста спросите,, найдите немного денег... только не жулика...

09.05.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Руководствуйтесь пп 1-2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024). За подробной обстоятельной аргументированной консультацией модете обратиться к любому юристу в личные сообщения. В суд пока рано обращаться.

09.05.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Главный и самый очевидный признак общего имущества - Общее имущество многоквартирного дома - то, что предназначено для обслуживания более чем одного помещения.

Таким образом, если пол и лаги конструктивно обслуживают более одного помещения - они общее имущество

09.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

За подробнойконсультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

09.05.2025, 12:13

Иск в суд пора Вам подавать

09.05.2025, 16:11