LSN Messenger
Брянск, 09.05.2025, 15:11

Повторное заседание по исковому заявлению

Вопрос №24601514 из г. Брянск
опубликован 09.05.2025, 15:11
Ранее коллекторы подали в суд исковое заявление после возражения на судебный приказ, ответчик в суд не явилась и теперь опять назначили заседание, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны с иском, нужно готовить возражение. Если судьба дела безразлична, можно вообще ничего не делать.

09.05.2025, 15:22

Добрый, нужно явиться ответчику, иначе вынесут грешнее в пользу коллекторов точно.

09.05.2025, 15:12

либо подать возражение хотя бы.

09.05.2025, 15:12

Писать возражения на исковое заявление. Только помните, что писать возражения стоит, если есть основания для отказа в иске. Если расчёт верный и не истёк срок давности, то взыщут с вас долг и ничего не поделать.

09.05.2025, 15:13

Ничего. На следующем заседании подадите ходатайство о рассмотрении дела без второй стороны, если она не явится.

09.05.2025, 15:14

Ответчику лучше явится на судебное заседание

09.05.2025, 15:14

Следует в суд представить свои возражения на иск, возможно пропущен сид, нужно об этом заявить. Иск на руках?

09.05.2025, 15:16

нет, по почте извещение что состоится снова заседание

09.05.2025, 15:18

Когда брали займ и на какой срок? Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела.

09.05.2025, 15:19

в 2013 г срок на 2 недели

09.05.2025, 15:21

Судебный приказ, когда вынесен и когда отменен? Когда подан иск?

09.05.2025, 15:21

Если СП вынесен начиная с 2017 г и позднее, а затем был отменен, то сид истек.

09.05.2025, 15:25

14.10.2024 суд приказ отменен

09.05.2025, 15:25

Если СП вынесен начиная с 2017 г и позднее, а затем был отменен, то сид истек.

Заявите в суде о пропуске сид

09.05.2025, 15:26

И сколько денег с вас хотят взыскать что вы не хотите оплатить консультацию юристу?

09.05.2025, 15:51

Идти или писать позицию.

09.05.2025, 15:24

Ожидать окончания разбирательства. При необходимости модно обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении дела.

09.05.2025, 15:27

Вам необходимо направить возражение на иск.

09.05.2025, 15:30

В суд направить ходатайство о рассмотрении дела без присутствия ответчика.

09.05.2025, 15:32

Подать возражение на исковое заявление в силу ст.35, 149 ГПК РФ .Просить применить нормы ст.10, 196, 319, 333 ГК РФ .Или явится в суд и выразить свою позицию лично

09.05.2025, 15:59

В данном случае пишите возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, в которых просите применить сроки исковой давности, а еще советовал бы прийти на сам суд и там еще заявить о СИД на всякий случай для подстраховки.

Если долгов помимо этого еще немало, и есть такие старые исп. документы - можете всё это писать без проблем через МФЦ..

За подробностями можете обратиться в личные сообщения к выбранному юристу!

09.05.2025, 18:06

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

10.05.2025, 09:37

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 05:37