LSN Messenger
Саратов, 09.05.2025, 15:31

Можно ли поменять заявление о принятии наследства?

Вопрос №24601528 из г. Саратов
опубликован 09.05.2025, 15:31
Подал заявление о принятии наследства. Заявление какое-то странное. На целых две страницы, куча статей, написано было очень запутанно, оговорка о том, что обязуюсь все спорные вопросы решать в суде с другими наследниками. По этому заявлению было открыто наследственное дело. Вопрос: возможно ли подать другое заявление? Если я захочу изменить основания вступления в наследство, или указать имущество, которое принимаю. Как это сделать? Нужно написать отказ от принятия наследства, а потом заново написать заявление на принятие или просто написать новое заявление на принятие? И актуальной будет именно та информация, что я укажу в новом заявлении на принятие? Подавал только заявление о принятии наследства, заявление о выдаче свидетельства не подавал. 6 месяцев с даты открытия наследства ещё не прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Закон не запрещает подачу нескольких заявлений о принятии наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев).

2)Подача нового заявления может быть способом уточнить свою позицию, указать другие основания для наследования или скорректировать перечень принимаемого имущества.

3)Вам не нужно отзывать или отзывать старое заявление.

4) Вы можете подать новое заявление о принятии наследства. В этом новом заявлении вы можете:

-Указать все основания для наследования, которые вы считаете применимыми (например, “по закону” и “по завещанию”).

-Перечислить все имущество, которое вы хотите принять в наследство.

-Указать, что данное заявление является уточнением ранее поданного заявления.

5)К новому заявлению необходимо приложить все необходимые документы, подтверждающие ваши права на наследство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, завещание).

6)Право на суд: Оговорка о разрешении спорных вопросов в суде с другими наследниками не лишает вас права на судебную защиту. Это лишь указывает на то, что вы готовы решать споры в судебном порядке, если они возникнут.

-Оспаривание: Если вас не устраивает данная оговорка, вы можете проконсультироваться с юристом о возможности ее оспаривания.

7) Вместо подачи нового заявления, вы можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и подать письменное заявление об уточнении ранее поданного заявления. В этом заявлении вы можете указать другие основания для наследования или скорректировать перечень принимаемого имущества.

8)Отказ от наследства – это необратимое действие. Если вы откажетесь от наследства, вы больше не сможете его принять. Поэтому не стоит отказываться от наследства, если вы не уверены в своих дальнейших действиях.

9)Еще раз повторяю, Вам не нужно отзывать старое заявление или отказываться от наследства. Вы можете подать новое заявление о принятии наследства, в котором укажете все основания для наследования и перечислите все имущество, которое вы хотите принять в наследство. Важно проконсультироваться с юристом и нотариусом, чтобы правильно оформить все необходимые документы и защитить свои права.

10)ст. 1153 - 1159 ГК РФ

09.05.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Изменение основания принятия наследства или принятие части наследства запрещено законом. Повторная подача заявления о принятии наследства законом не предусмотрена.

09.05.2025, 15:30

Основания для принятия наследства изменить невозможно . Форма заявления устанавливается нотариусом, хотя и не является унифицированным. Если у вас конкретная проблема, то вам лучше переформулировать вопрос.

09.05.2025, 15:30

К сожалению, уже это невозможно)))

09.05.2025, 15:32

А что тогда означает эта фраза с сайта нотариуса:

Принятие наследства не является бесповоротным. Приняв наследство, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, изменить свое намерение и принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства (ст. ст. 1153 - 1159 ГК РФ). Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается (и. 2 ст. 1158 ГКРФ).

09.05.2025, 15:42

Принятие наследства не является бесповоротным, поскольку ст 1157 гк рф предусмотрен отказ от наследства. Но отказ от наследства как раз является бесповоротным. Заново наследство принять после отказа невозможно.

09.05.2025, 15:48

Либо принятие - независимо от текста.

Либо отказ.

Тут два варианта. Нельзя принять часть наследства

09.05.2025, 15:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с п 2 ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п 3 ст 1157 ГК РФ).

Таким образом, повторная подача заявления о принятии наследства законом не предусмотрена. Отказаться от наследства и принять его заново невозможно. Отказ от наследства повлечет прекращение вашего права на наследство безвозвратно.

09.05.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Заявление типовое, там не может быть никаких странностей, все по закону.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Другое заявление не подается, такой процедуры нет.

Нет никаких оснований для изменения вступления в наследство, это просто бред.

Заявление подается один раз нотариусу.

Заявить о своих правах необходимо в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Далее через полгода нотариус обязан выдать свид-во о праве на наследство.

Свид-во можете забрать в любое время после истечения выше указанного срока.

- см. ст. 1113, 1154, 1162 ГК РФ

09.05.2025, 15:46

Вы пишите: "Заявление типовое, там не может быть никаких странностей", но ведь вы его даже не видели.

09.05.2025, 15:52

А нотариусы мафия ещё та, которую крышуют соответствующие службы, название которых стараются не произносить в последнее время.

09.05.2025, 15:55

Если нотариус нарушил Ваши права, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату.

09.05.2025, 15:56

И отжимают в наше время не только фабрики и заводы, но и несчастные хрущёвки.

09.05.2025, 16:00

Здравствуйте, Александр!

1). Первоначальное заявление Вы заменить не можете. То, что заявление на две страницы со ссылками на ст. закона не делает его прочным. Напротив, нотариус скорее всего в заявлении предусмотрел все варианты и сделал заявление универсальным.

2) Отказ от наследства Вам писать не стоит, так как он не может быть впоследствии отменен (п 3 ст 1157 ГК РФ).

3) новое заявление написать Вы можете, оно будет рассматриваться как дополнение, но исходя из Вашего вопроса в этом смысла нет.

4) В соответствии с п 2 ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Поэтому нет смысла указывать лишь то имущество, которое Вы принимаете.

09.05.2025, 16:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

возможно ли подать другое заявление?

Вы, как лицо, вступающее в наследственные права, в соответствии со ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ, ст.62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и п.1.1. Раздела 1. Производство по наследственному делу "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) имеете право подать заявление

Форма заявления произвольная (прикреплена), но при соблюдении определенных правил (прикреплено)

я захочу изменить основания вступления в наследство, или указать имущество, которое принимаю. Как это сделать?

Если совсем просто ответить, то никак. От слова совсем

Почему? Все дело в ч.2 ст.1152. Принятие наследства ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Т.е. если Вы наследник, то вы принимаете не то, что хотите, а все наследство целиком без каких-либо оговорок

Подавал только заявление о принятии наследства, заявление о выдаче свидетельства не подавал.

Получение свидетельства является правом, а не обязанностью наследника. Неполучение свидетельства о праве на наследство в общем случае не влечет каких-либо последствий для наследника, приобретшего наследство, в том числе не освобождает его от возникших в связи с приобретением наследства обязанностей.

Т.е., проще говоря, после вступления в наследство Вы можете не получать Свидетельство на право наследования, но в таком случае, при его отсутствии, Вы не сможете зарегистрировать право собственности на полученное движимое и недвижимое имущество, а, следовательно, и распоряжаться им. Продать, например

09.05.2025, 17:29
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Изменить заявление о принятии наследства нельзя, это не предусмотрено законом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

На основании п.1 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п.2 ст.1157 ГК РФ).

Поскольку заявление о принятии наследства вами уже подано, а отказ от наследства является необратимым, не рекомендую отказываться от него

09.05.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 1153 ГК РФ, заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Ваше первоначальное заявление, даже если оно составлено на две страницы, содержит ссылки на статьи закона и написано запутанно, не делает его более или менее «прочным» — нотариус, как правило, использует универсальные формулировки, чтобы охватить все возможные ситуации и избежать ошибок. Заменить уже поданное заявление о принятии наследства невозможно: оно уже легло в основу открытия наследственного дела, и подача нового заявления не отменяет и не заменяет первое, а будет рассматриваться лишь как дополнение к уже имеющемуся.

Писать отказ от наследства Вам не следует, поскольку согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно. Это одностороннее действие, которое влечет утрату всех наследственных прав, и если Вы откажетесь, восстановить свои права на наследство будет невозможно.

Вы вправе подать новое заявление, но оно будет рассматриваться нотариусом как дополнительное, а не как замена предыдущего. Однако, исходя из Вашей ситуации, в этом нет необходимости, так как все существенные моменты уже отражены в первом заявлении, и нотариус учтет их при оформлении наследственного дела.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. То есть, если Вы приняли хотя бы часть имущества, Вы считаетесь принявшим всё наследство, причитающееся Вам по закону или по завещанию. Поэтому нет смысла указывать только отдельное имущество, которое Вы хотите принять: Вы становитесь наследником всего имущества, входящего в наследственную массу, в пределах своей доли.

Таким образом, Ваше первоначальное заявление уже действует, менять его не требуется, отказ писать не нужно, а подача нового заявления не изменит сути Ваших прав. Все вопросы, связанные с составом наследства, будут решаться при выдаче свидетельства о праве на наследство, когда нотариус определит состав наследственного имущества и доли наследников.

С уважением

10.05.2025, 11:22

Здравствуйте уважаемый Александр!

В целом принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

В силу п.1 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В этой связи возможно написать отказ от принятия наследства, а потом заново написать заявление на принятие. Хотя можно и просто написать новое заявление на принятие.

Рад был Вам помочь!

10.05.2025, 11:25