LSN Messenger
Омск, 09.05.2025, 16:57

Почему МФЦ проводят сделки по недвижимости без отказов соседей?

Вопрос №24601579 из г. Омск
опубликован 09.05.2025, 16:57
Здравствуйте. Почему при продаже комнаты в общежитии МФЦ не запрашивает нотариальные отказы соседей на покупку комнаты, а банки требуют нотариальные отказы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не предусмотрено обязательное наличие отказов, тем более нотариально удостоверенных.

При полном отсутствии отказов, другие долевые собственники смогут оспорить сделку, вот и все.

09.05.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

А почему банки требуют? Потому, что свои деньги дают в ипотеку?

09.05.2025, 17:02

В том числе поэтому, банк желает минимизировать риски для себя. Все зависит от конкретной сделки.

09.05.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

При продаже комнаты в общежитии, согласия соседей не требуются.

Это же не доля, и не комната в коммунальной квартире.

09.05.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Законодательством не закреплено обязательное нотариальное удостоверение отказа от права преимущественной покупки.

09.05.2025, 17:02

При продаже комнаты в общежитии, согласия соседей не требуются.

09.05.2025, 17:06

МФЦ ни какие сделки не проводит в принципе, и ни чего не заправшивает

09.05.2025, 17:40

Потому, что закон не содержит никаких требований об отказе для сделки.

Банк просто страхуется. Ему проще отказ получить, чем простое уведомление..

09.05.2025, 20:16

Добрый день!

Согласие не требуется, поскольку комната не находится в долевой собстсвенности 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.05.2025, 11:50