Как оформить дарение долей квартир в Москве - отказ МФЦ и дополнительные платы у нотариуса

Брат и сестра в Москве хотят подарить друг другу доли разных квартир (обменяться долями). Где дарение можно оформить? Они обратились в МФЦ, там отослали к нотариусу. Правомерен ли отказ в МФЦ? Ведь у нотариуса дополнительные платы за оформление.

Лучший ответ

Если предметом сделки являются доли в праве собственности на недвижимость, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, отказ правомерен. На сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости оформляются у нотариуса в обязательном порядке. И конечно, это влечет за собой дополнительные расходы.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга! В МФЦ Вам сказали правильно - согласно законодательству все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Хороший ответ. Спасибо!