Как оформить дарение долей квартир в Москве - отказ МФЦ и дополнительные платы у нотариуса
Брат и сестра в Москве хотят подарить друг другу доли разных квартир (обменяться долями). Где дарение можно оформить? Они обратились в МФЦ, там отослали к нотариусу. Правомерен ли отказ в МФЦ? Ведь у нотариуса дополнительные платы за оформление.
Если предметом сделки являются доли в праве собственности на недвижимость, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте! Да, отказ правомерен. На сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости оформляются у нотариуса в обязательном порядке. И конечно, это влечет за собой дополнительные расходы.
Здравствуйте, Ольга! В МФЦ Вам сказали правильно - согласно законодательству все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Отказ в МФЦ правомерен. Придется обращаться к нотариусу и нести дополнительные расходы. Все сделки по отчуждению долей заверяются нотариально. Только после этого регистратор зарегистрирует переход права собственности. Таковы требования закона. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!