Если я раньше официально не работала, а сейчас сижу дома ребёнку 1 год 4 месяца.
Нет, так как ваш супруг не работает и не работал предыдущие 12 месяцев. У вас есть уважительная причина, а у супруга нет.
Единое пособие, к сожалению, не одобрят ввиду отсутствия у одного из родителей дохода.
Единое пособие
Супруг раньше работал официально, потом стоял на бирже, сейчас 2 месяца как не стоит на бирже. Одобрят единое пособие?
Нет
Единое пособие может быть назначено в том числе неработающим гражданам, при соблюдении ряда условий. Ключевым критерием является оценка нуждаемости семьи.
Доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения. Рассчитывается среднедушевой доход за последние 12 месяцев. Он должен быть ниже установленного в вашем регионе прожиточного минимума.
Имущественная обеспеченность. Проверяется наличие имущества у семьи (автомобили, недвижимость и др.).
Трудовая занятость. Это важный критерий. Один из родителей (или оба) должен работать, учиться очно или состоять на учете в центре занятости. Однако если ребенок младше 3 лет, мать (или отец, ухаживающий за ним) считается занятым. То есть тот факт, что вы не работаете официально, не мешает получению пособия. Но у супруга статус должен соответствовать критериям занятости. Если он не работает и не состоит на учете в службе занятости, это может стать основанием для отказа. Однако если он зарегистрируется в центре занятости как безработный — это будет признано критерием занятости.