Налог на продажу машины
Поскольку автомобиль находился в собственности супруги и Вас (куплено в браке) , то независимо от изменения состава собственников на указанное имущество, вы владеете более 5 лет, то доходы, полученные от их продажи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Платить налог не нужно. Истёк минимальный срок владения автомобилем для освобождения от налога. Срок считается с даты покупки на мать. Имущество совместно нажитое независимо от того, на кого она записано.
А то, что отец перед продажей регистрировал машину на себя имеет значение? Или это не важно и все равно налог платить не надо?
Просто в налоговой сказали, что если зарегистрировал в гбдд на себя, то теперь надо платить налог
Налог здесь платить не нужно.
Нет, не нужно. Машина была общим имуществом супругов.
Не возникла налоговая база по НДФЛ.
Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217.1), доход от продажи имущества не облагается налогом, если это имущество находилось в собственности более трех лет. Ваш отец имел в собственности автомобиль с момента его покупки, т.е. с 2010 года как совместно нажитое имущество, а не с момента переоформления его на себя в регистрах ГИБДД.