LSN Messenger
Херсон, 09.05.2025, 22:53

Сейчас на контракт на СВО набирают мужчин до 58 лет,

Вопрос №24601820 из г. Херсон
опубликован 09.05.2025, 22:53
Сейчас на контракт на СВО набирают мужчин до 58 лет, (где то пишут - до 60. Предельный возраст нахождения на военной службе установлен до 65 лет. Служить до 65 это право или обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный возраст, при котором возможно заключение ПЕРВОГО контракта о прохождении военной службы (тогда, когда "набирают") следует отличать от предельного возраста пребывания на военной службе (ст. 49 ФЗ -53) и оба этих возраста - от предельного возраста пребывания в запасе (ст. 53 ФЗ-53). И все выше обозначенные предельные возраста следует отличать от предельного возраста пребывания на военной службе в период частичной мобилизации (меняющаяся величина от 65 лет в период ч/ мобилизации и до 50 лет в случае отмены таковой, к примеру, у рядового). Есть еще одно понятие - заключение контракта с Минобороны о пребывании в добровольческом формировании. Там вэлком хоть до 90 лет.

10.05.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Не увольняют , говорят , что до 65. Хотя контракт заключен на год.

В 60 человек предпенсионер. Что дает этот статус контрактнику на СВО?

09.05.2025, 22:57

пока СВО -обязанность, все продлевается автоматически

09.05.2025, 23:02

Это обязанность.

09.05.2025, 23:03

Если контракт с добровольцем, его можно расторгнуть при выводе части в тыл и по окончанию срока.

09.05.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

обязанность

10.05.2025, 09:44

В период действия мобилизации, предельный возраст нахождения на военной службе 65 лет.

Если вы являетесь военнослужащим, то при отсутствии других оснований для увольнения (состояние здоровья), вы должны служить до достижения возраста 65 лет.

Следовательно в настоящее время это не право, а обязанность.

10.05.2025, 10:16

Обязанность

10.05.2025, 12:26

Обязанность

10.05.2025, 14:28

Что дает достижение возраста предпенсионера -60 лет- контрактнику МО - ветерану сво

14.05.2025, 16:08

Ну как бы ни чего не даёт. Если уже заключили контракт служите либо до предельного возраста, либо до окончания периода частичной мобилизации.

14.05.2025, 17:01

Ничего не даёт. Предельный возраст во время СВО 65 лет

14.05.2025, 20:06