LSN Messenger
Горловка, 10.05.2025, 01:57

Если у меня нет иска, суд может рассматривать дело?

Вопрос №24601865 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2025, 01:57
Позвонили мне, не понятно кто, сказал из суда, фамилию должность не назвал, сказал вы ответчик по гражданскому делу, иск не получил, сказал, если не придете в суд пришлите на электронку заявление в отсутствие, у меня нет возможности быть в суде, не знаю суть дела, отправил возражение на иск, как сам предполагал в чем суть и попросил провести без моего участия. Если у меня нет иска, суд может рассматривать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо съездить в суд, ознакомиться с делом, потом решите участвовать или нет. Иначе суд вынесет решение без Вас.

10.05.2025, 08:59

Может. Однако, вам истец должен был направить иск перед подачей в суд. Посмотрите на сайте суда по категории спора, может вспомните, догадаетесь.

Либо попросите помощника судьи вам отправить на эл. почту или сообщить, в чем заключаются требования истца.

10.05.2025, 02:30

Может , Но, суд должен направить вам определение о приеме искового заявления и назначении судебного заседания , а истец обязан направить в ваш адрес копию искового заявления .

10.05.2025, 02:51

Да, суд может рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

10.05.2025, 03:07

Суд может рассматривать дело в Ваше отсутствие, если докажет, что Вы оповещены должным образом, в данном случае Вам надо обратиться с жалобой об опротестовании принятого решения , если получите через госуслуги или через почту, путем подачи ответного оспаривания иска в течении 10 дней , ссылаясь на неполучение копии исковых требований

10.05.2025, 03:25

Может, если дело возбуждено. В суде ознакомьтесь с материалами дела

10.05.2025, 04:09

Может суд обязан направить вам определение о приеме искового заявления и уведомление о назначении судебного заседания

10.05.2025, 05:43

Мне звонили, не сказали должность и фамилию, мало кто звонит, может это мошенники

10.05.2025, 10:46

Похоже на то, тем не менее Вам следует подстраховаться, истребовать в канцелярии суда делопроизводство для детального изучения, тогда будет ясно, есть ли таковое в природе вообще. Ну или на основании имеющегося планировать свои дальнейшие действия.

10.05.2025, 16:16

на сайте суда есть это дело но там нет даже фамилии судьи

10.05.2025, 16:37

Из суда могут звонить, есть такая практика, когда хотят в сроки влезть. Звоните в канцелярию суда, узнаете там.

11.05.2025, 08:36