Если у меня нет иска, суд может рассматривать дело?

Позвонили мне, не понятно кто, сказал из суда, фамилию должность не назвал, сказал вы ответчик по гражданскому делу, иск не получил, сказал, если не придете в суд пришлите на электронку заявление в отсутствие, у меня нет возможности быть в суде, не знаю суть дела, отправил возражение на иск, как сам предполагал в чем суть и попросил провести без моего участия. Если у меня нет иска, суд может рассматривать дело?
Лучший ответ

Надо съездить в суд, ознакомиться с делом, потом решите участвовать или нет. Иначе суд вынесет решение без Вас.

Может. Однако, вам истец должен был направить иск перед подачей в суд. Посмотрите на сайте суда по категории спора, может вспомните, догадаетесь.

Либо попросите помощника судьи вам отправить на эл. почту или сообщить, в чем заключаются требования истца.

Может , Но, суд должен направить вам определение о приеме искового заявления и назначении судебного заседания , а истец обязан направить в ваш адрес копию искового заявления .

Да, суд может рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.