LSN Messenger
Иркутск, 10.05.2025, 07:00

Могу ли я обратиться в суд как представитель несовершеннолетнего ребенка если бывший муж БП на СВО

Вопрос №24601927 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2025, 07:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как представитель несовершеннолетнего ребенка обратиться в суд если мой бывший муж числится БП на СВО уже больше 6 месяцев? И какие документы мне нужно запросить с части через военный комиссариат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы мать ребенка, то являетесь его законным представителем. По истечении 6 месяцев со дня исчезновения Вы в интересах ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении бывшего супруга умершим, чтобы ребенок мог получить положенные выплаты. В части через военкомат нужно в первую очередь запросить выписку из приказа об объявлении бывшего супруга безвестно отсутствующим

10.05.2025, 12:25

Можете.

Нужна справка.

Обычно военкомат сам подает в суд

10.05.2025, 07:08

Ни кто не подаёт. Статус все такой же БП вот я и хотела узнать могу ли я что-то сделать чтоб статус поменять, чтоб оформить пособия по потере кормильца, так как алименты приходят 9 тыс всего.

10.05.2025, 07:15

Можете

10.05.2025, 07:16

Можете.

10.05.2025, 07:10

Какая нужна справка?

10.05.2025, 07:18

Это справка о смерти, которую с сентября 2023 года уполномочены подписывать и заверять командиры соответствующих воинских частей. Она заменяет медицинское свидетельство. Справка выдается в военкомате, куда передаются все сведения, в течение 30 дней по запросу родственников.

10.05.2025, 07:34

Если ребёнок признан б/п, то вы в течении 6 месяцев могли получать денежное довольствие на н/л через подачу командиру в/ч соответствующего заявления.

В местном военкомате запрашивайте документы о б/п.

Про наследство не забывайте и про льготы для ребёнка.

10.05.2025, 08:14

Можете. Признать Вашего бывшего мужа погибшем можно только в суде

10.05.2025, 08:24

От имени и в интересах несовершеннолетнего вы имеете право обращаться в том числе и в суд, как его законный представитель.

Какие документы запрашивать, зависит от того какого характера будет обращение.

10.05.2025, 10:13

Вам нужна справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели по Постановлению Правительства РФ № 1421. Запрашивайте ее через военкомат.

У пропавшего сейчас другая семья?

10.05.2025, 11:24

Да. У него есть официальная жена

10.05.2025, 11:35

Вправе

10.05.2025, 12:24