В колодце моей скважины грунтовая вода поднялась до уровня земли и не пригодна для пользования, покупаю.
Иск в суд о восстановлении положения до нарушения Ваших прав, в суде просить назначить экспертизу.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ истец вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им земельным участком по своему усмотрению.
Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на судебную защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, аналогичные права имеет пользователь земельного участка.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ч.2 п.4 ст. 60 ЗК РФ).
вам следует подать на соседа в суд
Следует подать иск в суд
Подавайте в суд на него
Законодательного запрета на подъём уровня своего участка нет.
Однако отсыпка не должна вредить соседям, ухудшать их условия жизни и наносить вред имуществу.
Если в результате подъёма участка соседей начинает топить, то судебное решение может обязать отсыпавшего сделать дренаж, который будет исключать попадание воды к соседям.
Можно попробовать найти компромисс с соседом и договориться о совместном уровне отсыпки и оплате дренажа.
Такие работы по изменению плодородия почв являются административным правонарушением
Обращайтесь с иском в суд, просите заставить соседа исправить положение.
следует подать на соседа в суд
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд (ст.