LSN Messenger
Евпатория, 10.05.2025, 07:25

Чтобы увеличить площадку и на место крыльца построить каменную прихожую...

Вопрос №24601934 из г. Симферополь
опубликован 10.05.2025, 07:25
Доброе время суток... сосед горит желанием спилить дерево... чтобы увеличить площадку и на место крыльца построить каменную прихожую... ссылаясь на то что семья 4 человека.. площадь маленькая и у них нет прихожей... Имеет ли он право таким поэтапным ходом все это сделать... спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет такого права. Иск о запрете строительства.

Возведение (создание) объекта на земельном участке, находящемся в долевой собственности, реконструкция объекта недвижимости, принадлежащего лицам на праве долевой собственности, могут осуществляться по соглашению участников общей собственности (пункт 1 статьи 247 ГК РФ).

Постройка, возведенная (созданная) в том числе в результате реконструкции в отсутствие согласия других участников долевой собственности, является самовольной.

10.05.2025, 09:18

Уточняю. Двор общий..земля муниципалитета..он нахальным образом..хочет увеличить свое жилье за счёт убрать дерево .свое крыльцо и построить прихожую ..Пожалуйста. Мои какие действия. ??

10.05.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дерево чьё?

10.05.2025, 07:49

Уточняю ..в моем вопросе 2вопросп..спилить дерево и построить на этом месте прихожую..двор общий ..БТИ ...по плану только крыльцо

10.05.2025, 09:20

Без вашего согласия не имеет права

10.05.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Где спилить? На своей земле или на общедолевой? Если на общедолевой то без вашего согласия не сможет

10.05.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Иск о запрете строительства.

10.05.2025, 11:10

без вашего согласия не сможет ника

10.05.2025, 12:11

Самовольно ничего делать нельзя. Надо всё согласовать и сделать так, чтобы людям было жить удобнее.

10.05.2025, 12:43