LSN Messenger
Рязань, 10.05.2025, 10:38

Но ведь в завещании указано моё имя и особых условий, что завещание будет действительно только в случае сохранения брака, так нет.

Вопрос №24602062 из г. Рязань
опубликован 10.05.2025, 10:38
Здравствуйте. Наследство. Ситуация такая: муж, когда мы ещё были в браке, написал завещание в мою пользу. Полностью всё имущество. Было написано: завещаю СУПРУГЕ и мое ФИО. Отлагательные условий не было. Через 7 лет после этого брак был расторгнут. В марте этого года бывший супруг скончался. Проблема: нотариус предлагает мне написать заявление на принятие наследства, но говорит, что в сентябре, когда выйдет срок в положенных полгода, откажет в выдаче свидетельства о наследстве, так как я не супруга. Но ведь в завещании указано моё имя и особых условий, что завещание будет действительно только в случае сохранения брака, так нет. На наследство ещё претендуют его взрослый сын от первого брака и наша с ним несовершеннолетняя дочь. Как мне поступить и каковы шансы на получение наследства мне, в соответствии с завещанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у вас есть. Но, Вам необходимо будет получить от нотариуса отказ в совершении нотариального действия, после этого необходимо составить иск в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

10.05.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если завещание не отменено и не изменено, то Вы имеете право получить наследство по завещанию.

Нотариус, возможно, ещё не знал о завещании?

С уважением.

10.05.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нотариус знает о завещании и в ближайший понедельник мне предложено прийти и написать заявление на вступление в наследство. Но при этом нотариус заявляет, что свидетельство на наследство по истечении 6 месяцев после смерти бывшего супруга она мне не выдаст. Откажет.

10.05.2025, 13:45

Моё мнение: есть хорошие перспективы признать право на наследство по завещанию, так как завещание не содержит условий по нахождению в браке на момент открытия наследства.

10.05.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Это хорошо. А что делать? С чего начать?

10.05.2025, 13:56

Нотариус вам откажет в выдаче свидетельства по завещанию

Поэтому Вам следует обратиться в суд с иском о признании завещания действительным

Шансы при грамотном подходе к иску есть. .

удачи

10.05.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Завещание действительно - об этом стоит отметка нотариуса. Оно не изменялось и не отменялось. Заче доказывать его действительность? Может, вы подразумевали что - то другое? Выскажитесь яснее, пожалуйста. Спасибо

10.05.2025, 13:58

В данном случае наследовать будут наследники по закону, т.к. ваш брак расторгнут.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем.

10.05.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Да, пр методические рекомендации мне известно. Но статья 1119 ГК РФ гласит, что завещать своё имущество человек имеет право не только родственникам, но и людям, совершенно не имеющим с ним родственных связей. Так как брак расторгнут, Я - не родственник. Но завещание на моё имя. Конкретно.

В данном случае, только моя несовершеннолетняя дочь будет иметь обязательную долю в наследстве. А взрослый трудоспособный 37 летний сын - нет.

Так в чем же проблема? Методические рекомендации - это РЕКОМЕНДАЦИИ, а не норма права. То есть нотариус может им следовать, а может - нет. Выходит, что ей в голову ударит, так и сделает? А мои действия в таком случае какие? Спасибо

10.05.2025, 14:04

Это к нотариусу - всё пояснит

10.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Вы после отказа нотариуса подадите иск в суд ,дочь будет иметь право на обязательную долю ,сын наследодателя если трудоспособен - нет.

К сожалению заставить нотариуса без суда выдать свидетельство ,никто не может

10.05.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Завещание может быть в пользу конкретного человека с указанием его персональных данных. Неважно, супруг или нет. Нотариус явно что-то темнит.

10.05.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право получить наследство по завещанию

10.05.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Имеете право получать наследство

10.05.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд

10.05.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Никаких шансов получить наследство у Вас нет.

10.05.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. На каком основании? Завещание персонализированное - указано моё имя. Отлагательные условия отсутствуют. А статья 1119 ГК РФ гласит, что завещать своё имущество можно не только родственникам, но и людям, с которыми родственных связей нет. Так в чем же дело?

10.05.2025, 13:53

Воля человека, закреплённая в завещании, направлена на то, что наследство получит женщина с ФИО, являющаяся женой наследодателя. Это буквальное толкование завещание, которое и должно применяться по ГК РФ. Вам представится счастливая возможность узнать - кто прав.

10.05.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте

"Как мне поступить и каковы шансы на получение наследства мне, в соответствии с завещанием?" - поскольку завещание не содержит отлагательного условия, то есть наследодатель не указал условие, что наследство приобретается при сохранении брачных отношений, шансы у вас есть.

Вам надо будет получить нотариальный отказ и далее обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Найдите в интернете решение Верховного Суда: Определение № 5-КГ23-12-К2 от 21.03.2023г. В данном деле бывшая супруга, указанная в завещании, ещё и срок для принятия наследства пропустила, тем не менее, решение в её пользу. Правда для этого ей пришлось дойти до Верховного Суда, предыдущие инстанции отказали.

10.05.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ, спасибо

Обратитесь в нотариальную палату региона.

10.05.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Так- то, да, но отказывающий мне нотариус президент этой палаты в нашем городе 🤣

10.05.2025, 19:29