Но ведь в завещании указано моё имя и особых условий, что завещание будет действительно только в случае сохранения брака, так нет.
Шансы у вас есть. Но, Вам необходимо будет получить от нотариуса отказ в совершении нотариального действия, после этого необходимо составить иск в суд.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Здравствуйте.
Если завещание не отменено и не изменено, то Вы имеете право получить наследство по завещанию.
Нотариус, возможно, ещё не знал о завещании?
С уважением.
Здравствуйте. Нотариус знает о завещании и в ближайший понедельник мне предложено прийти и написать заявление на вступление в наследство. Но при этом нотариус заявляет, что свидетельство на наследство по истечении 6 месяцев после смерти бывшего супруга она мне не выдаст. Откажет.
Моё мнение: есть хорошие перспективы признать право на наследство по завещанию, так как завещание не содержит условий по нахождению в браке на момент открытия наследства.
Это хорошо. А что делать? С чего начать?
Нотариус вам откажет в выдаче свидетельства по завещанию
Поэтому Вам следует обратиться в суд с иском о признании завещания действительным
Шансы при грамотном подходе к иску есть. .
удачи
Завещание действительно - об этом стоит отметка нотариуса. Оно не изменялось и не отменялось. Заче доказывать его действительность? Может, вы подразумевали что - то другое? Выскажитесь яснее, пожалуйста. Спасибо
В данном случае наследовать будут наследники по закону, т.к. ваш брак расторгнут.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем.
Да, пр методические рекомендации мне известно. Но статья 1119 ГК РФ гласит, что завещать своё имущество человек имеет право не только родственникам, но и людям, совершенно не имеющим с ним родственных связей. Так как брак расторгнут, Я - не родственник. Но завещание на моё имя. Конкретно.
В данном случае, только моя несовершеннолетняя дочь будет иметь обязательную долю в наследстве. А взрослый трудоспособный 37 летний сын - нет.
Так в чем же проблема? Методические рекомендации - это РЕКОМЕНДАЦИИ, а не норма права. То есть нотариус может им следовать, а может - нет. Выходит, что ей в голову ударит, так и сделает? А мои действия в таком случае какие? Спасибо
Это к нотариусу - всё пояснит
Вы после отказа нотариуса подадите иск в суд ,дочь будет иметь право на обязательную долю ,сын наследодателя если трудоспособен - нет.
К сожалению заставить нотариуса без суда выдать свидетельство ,никто не может
Завещание может быть в пользу конкретного человека с указанием его персональных данных. Неважно, супруг или нет. Нотариус явно что-то темнит.
Вы имеете право получить наследство по завещанию
Имеете право получать наследство
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд
Никаких шансов получить наследство у Вас нет.
Здравствуйте. На каком основании? Завещание персонализированное - указано моё имя. Отлагательные условия отсутствуют. А статья 1119 ГК РФ гласит, что завещать своё имущество можно не только родственникам, но и людям, с которыми родственных связей нет. Так в чем же дело?
Воля человека, закреплённая в завещании, направлена на то, что наследство получит женщина с ФИО, являющаяся женой наследодателя. Это буквальное толкование завещание, которое и должно применяться по ГК РФ. Вам представится счастливая возможность узнать - кто прав.
Светлана, здравствуйте
"Как мне поступить и каковы шансы на получение наследства мне, в соответствии с завещанием?" - поскольку завещание не содержит отлагательного условия, то есть наследодатель не указал условие, что наследство приобретается при сохранении брачных отношений, шансы у вас есть.
Вам надо будет получить нотариальный отказ и далее обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Найдите в интернете решение Верховного Суда: Определение № 5-КГ23-12-К2 от 21.03.2023г. В данном деле бывшая супруга, указанная в завещании, ещё и срок для принятия наследства пропустила, тем не менее, решение в её пользу. Правда для этого ей пришлось дойти до Верховного Суда, предыдущие инстанции отказали.
Обратитесь в нотариальную палату региона.
Так- то, да, но отказывающий мне нотариус президент этой палаты в нашем городе 🤣