Купил машину снятую с учёта, могу ли я ездить? Или доехать до гаи?
Степан, можете в течение десяти дней. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ездить нельзя, штраф
То есть 10 дней не даются?
Если вы купили машину, снятую с учёта, то ездить на ней нельзя, даже чтобы доехать до ГИБДД для постановки на учёт.
Что делать?
1. Оформить договор купли-продажи (ДКП) – у вас должен быть подписанный документ, подтверждающий переход права собственности.
2. Оформить полис ОСАГО – без него постановка на учёт невозможна.
3. Доставить машину в ГИБДД – на эвакуаторе или другим способом, не управляя ей.
Почему нельзя ехать самому?
- Если машина снята с учёта, она не зарегистрирована, и её эксплуатация запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ).
- Штраф за езду на незарегистрированном ТС – 500–800 руб. (при повторном нарушении – 5 000 руб. или лишение прав до 3 месяцев).
- Если машина числится в угоне или есть другие проблемы, вас могут задержать.
Как поставить на учёт?
- Подайте заявление через Госуслуги или приезжайте в ГИБДД с документами (ПТС, ДКП, паспорт, ОСАГО).
- Пройдите осмотр (если требуется).
- Получите новые номера (или оставьте старые, если они сохранились).
Вывод: Не рискуйте – везите машину в ГИБДД на эвакуаторе или на прицепе.