Нужен кадастровый инженер\юрист
Ренат, читайте: "Уменьшение площади земельного участка при уточнении границ."
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Это кадастровый инженер и суд в помощь, но можете угореть на оплате экспертизы и не выиграть дело
Вероятно потому,что сосед провел межевание ранее Вас.
Можете выйти в суд, но потребуется экспертиза
Меньше, чем какая площадь?
Вам делал межевание кадастровый инженер, к нему и обратитесь.
Он может посмотреть межевание соседей и сравнить.
у меня 5.4 по документам, а по факту 4.8, инженер говорит ничего сделать не может, только договариваться с соседом, а он двигаться не хочет, получается в итоге у него все как по документам, а у меня 600м2 не хватает
Идите в суд и оспаривайте межевание соседа. Доказывайте свои границы.
Просите суд назначить экспертизу и варианты установления границ.
Виртуально ничего не решите.
у него еще не межеван участок, он просит меня подписать границу
Не подписывайте. Тогда он может пойти с иском в суд к вам.
Чтобы выйти в суд,надо понимать и оценивать свою позицию, свои правоустанавливающие документы.
Можно. Для этого нужно ваши документы изучить при купли-продаже, реестровое дело и тд..
Делайте запрос в РосРеестр и обращайтесь к любому юристу на сайте для правовой помощи
только в судебном порядке делать экспертизу, доказывать ошибки инженера...
Потому что соседский встал на учет раньше.
Смотрите документы свои соседа возможно наложение
Здравствуйте! Скорее всего у Вас спор о границах участка. Решается в суде
Не нужно подписывать соседу. документы Спор перетечет в суд. Там и доказывайте свою правоту.