LSN Messenger
Старобалтачево, 10.05.2025, 13:17

Свидетельство о смерти у неё, а у меня его цифровая копия.

Вопрос №24602202 из г. Старобалтачево
опубликован 10.05.2025, 13:17
У нас с сестрой (она младше меня) умерла мама. За несколько месяцев до смерти сестра забрала её к себе (мы живем в разных населённых пунктах области), до этого мама жила в одном городе со мной. Вопрос состоит в том, как теперь правильно истребовать наследство (завещания, скорей всего, нет)? Хотелось бы узнать весь процесс пошагово. Свидетельство о смерти у неё, а у меня его цифровая копия.
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, подаете заявление к нотариус по месту нахождения имущества и все.

10.05.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Нужно написать заявление нотариусу на открытие наследственного дела и тогда станет понятно, есть завещание или нет, а так, все имущество по 1/2

10.05.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, к какому нотариусу обращаться: в городе, где осталось имущество, или там, где она умерла?

10.05.2025, 13:22

Ярослав, где имущество

10.05.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Где у неё регистрация по месту жительства.

10.05.2025, 13:40

Ярослав, обращайтесь с заявление к нотариусу по месту открытия наследства

10.05.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Надо обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умершего.

10.05.2025, 13:27

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества, напишите заявление на открытие наследственного дела, с кем проживала мама не имеет значения

10.05.2025, 13:28

Нужно написать заявление нотариусу

10.05.2025, 13:34

Обращайтесь со свидетельством о смерти к нотариусу по последнему месту жительства мамы.

10.05.2025, 13:39

Подаёте заявление нотариусу по месту регистрации мамы.

10.05.2025, 13:40

Обращаетесь к нотариусу по месту последней прописки вашей мамы независимо от сестры.

Пишите заявление о вступлении в наследство стоит 1000 рб.

По прошествии 6 месяцев получаете документ о праве на долю в наследстве.

Регистрируете в Росреестре.

Нужно свидетельство о смерти и свидетельство о рождении ваше. Можно заказать в ЗАГсе.

10.05.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Еще нужно будет заплатить пошлину 1.3% от кадастровой стоимости но не более 100 тыс рублей.

10.05.2025, 17:06

Здравствуйте! Нужно написать заявление нотариусу на открытие наследственного дела

10.05.2025, 19:00