Москва, 29.10.2015, 13:58

Перепродажа цифровых копий видеоигр - правовые аспекты и возможности организации лотерей

Вопрос №8507182 из г. Москва
опубликован 29.10.2015, 13:58
Хотел узнать о законности перепродажи цифровых копий видеоигр (ключей активации в Steam). Должен ли я регестрировать ИП? Регулируется ли такая деятельность законодательством? Могу ли я организовывать лотереи видеоигр (продавать за небольшую сумму случайный ключ игры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно, для этого требуется оформить ИП, т.к. деятельность отвечает признакам предпринимательской - направлена на систематическое получение прибыли. Это также даст возможно выбрать удобную систему налогообложения и платить напр. УСН 6 %, а не НДФЛ 13 %.

.

Вправе проводить лотереи с соблюдением Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О лотереях"

.

ст. 2 гк рф.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

29.10.2015, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! если вы на постоянной основе продаете, то должно быть ИП.

29.10.2015, 13:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если Вы таким образом будете заниматься постоянно, то это предпринимательская деятельность и надо регистрировать ИП или ООО. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Если разово (1-2 раза в год) - ничего не надо, т.к нет главного признака предпринимательской деятельность - систематичности получения дохода.

29.10.2015, 13:59

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

1. Да, должны быть ИП, поскольку систематически будете получать прибыль.

2. Деятельность регулируется. Если речь идет о программном продукте,то право на перепродажу должно быть предусмотрено полученной Вами лицензией. Договор с правообладателем нужно подписывать на соответствующих условиях, допускающих последующую перепродажу.

3. Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О лотереях" не позволит Вам организовывать лотереи.

29.10.2015, 14:01

Нужно ИП, но возникают сомнения в законности такой перепродажи. Нет ли здесь нарушения авторских прав????????? Ключ должен продаваться вместе с диском.

Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

29.10.2015, 14:04

А будет ли считаться лотереей покупка случайной игры т.е. за определенную сумму покупатель получает игру, но выбранную гениратором случайных чисел

29.10.2015, 14:39

нет, это не лотерея. Т.к. покупатель гарантированно получает игру, это лишь способ выбора товара. ст. 454 гк рф.

30.10.2015, 14:30