LSN Messenger
Владивосток, 10.05.2025, 14:00

А также, по какой статье можно запретить кормить эту же собаку на общей кухне

Вопрос №24602246 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2025, 14:00
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите какую норму закона можно применить к соседке, нанимателю муниципальной комнаты в муниципальной квартире, у которой в комнате живут крупная агрессивная собака, у которой дверь в общий коридор из её комнаты, где находится собака, плохо фиксируется, и в любой момент может открыться, и собака выскочить. А также, по какой статье можно запретить кормить эту же собаку на общей кухне, и водить эту же собаку без намордника по общему коридору в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и КоАП РФ (ст. 8.52). Владельцы обязаны исключать свободное перемещение агрессивной собаки и выгуливать её только в наморднике и на поводке. Кормление животного на общей кухне и ненадежная фиксация двери могут нарушать санитарные нормы и права соседей. Для защиты прав обратитесь в управляющую компанию, полицию или суд.

10.05.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

жалобу для начал нужно подать в администрацию, если это муниципальная квартира.

10.05.2025, 14:04

Уже подавали, толку нет. Квартира находится в Московской области

10.05.2025, 14:06

тогда жалобу участковому и в суд.

10.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
На основании какой статьи в суд?

ЯНА, обращайтесь с заявлением к участковому. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10.05.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую, ранее обращалась не один раз, был один ответ, собаками и кошками мы не занимаемся

Жалуйтесь участковому, ст 6.4 КоАП РФ.

10.05.2025, 14:07

Да, обращайтесь с заявлением к участковому.

10.05.2025, 18:51
Оценка автора вопроса: