LSN Messenger
Котельниково, 10.05.2025, 18:29

Банкротство по кредитам при наличии ипотеки

Вопрос №24602452 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2025, 18:29
Банкротство по кредитам при наличии ипотеки
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Возможно!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.05.2025, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если по ипотеке нет просрочек и данное жилье является единственным, то подавайте на банкротство. Квартира не будет включена в конкурсную массу

10.05.2025, 18:30

Возможно ли банкротство в следующей ситуации: являюсь созаемщиком супруга по ипотеке, банкротство по другому кредиту

10.05.2025, 18:30

Ответ дан. При соблюдении указанных мною условий, можете подать на банкротство.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы. Уже давно их не читаете.

10.05.2025, 18:31

Жилье изымут, если находится в залоге у кредитора.

10.05.2025, 18:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 №298-ФЗ, заёмщик может сохранить единственное ипотечное жильё, если заключит с банком мировое соглашение. В условиях соглашения необходимо прописать, что единственная недвижимость не подлежит реализации с торгов, и требования кредитора исключат из реестра при проведении банкротства

10.05.2025, 18:59

Банкротство возможно и реализация квартиры на торгах , тоже возможна.

10.05.2025, 20:44

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.05.2025, 11:46