LSN Messenger
Липецк, 10.05.2025, 22:04

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в карауле пожарной охране должно быть 10 человек, а по факту 5 является ли это нарушением.

Вопрос №24602609 из г. Липецк
опубликован 10.05.2025, 22:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в карауле пожарной охране должно быть 10 человек, а по факту 5 является ли это нарушением.
Лучший ответ
Рекомендуется

В тексте вопроса уже ответ. Если нормативной документацией предусмотрено, что д.б. 10, то 5 это естественно нарушение

10.05.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Да , это является нарушением регламента

10.05.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Да, это грубое нарушение.

10.05.2025, 22:10

Если один охранник справляется за двоих, то фактически нарушения не усматриваю.

10.05.2025, 22:12

Какой охранник? Пожарник!

10.05.2025, 22:26

Это нарушение

10.05.2025, 22:37

Несоответствие количества сотрудников в карауле пожарной охраны установленным нормам не может считаться нарушением.

Для определения численности личного состава пожарных подразделений следует руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОЖАРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ ДЛЯ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, утв. МЧС России 31.07.2009 N 2-4-60-8-18.

Численность сотрудников определяется в зависимости от установленных критерий.

Также следует руководствоваться Уставом подразделений пожарной охраны утв. Приказом МЧС России от 20.10.2017 №452, в котором предусмотрены должностные обязанности каждого должностного лица дежурного караула, а также возможность возложения обязанностей отсутствующих лиц на др. должностных лиц.

10.05.2025, 23:02

Да, является.

10.05.2025, 23:03

является. а если произойдет пожар и кто-то или что-то пострадает, то и преступлением может стать. как минимум, халатность.

10.05.2025, 23:16