Оформление покупки дома под ипотеку без залога - возможные риски и правовая сила расписки
Мы покупаем дом под ипотеку у нас не было 10% залога мы попросили продавца написать расписку в получении денежных средств. В ответ она попрасила что бы мы написали ей расписку, что мы у нее заняли эту сумму. Деньги за покупк дома она получила, распису не отдает имеет ли она юридичесую силу если не заверина у натариуса но указаны все данные и можно ли ее расторгнуть?
Уважаемая Ольга Анатольевна.
В данном случае, Вы заключили договор займа денежных средств. Интересно, а продавец, написала расписку о том, что деньги за покупку она получила?
В силу ст. 808 ГК РФ, данный вид договоров не нуждается в нотариальном заверении, поэтому на этом основании, Вы не сможете его расторгнуть. Есть другие механизмы, Но Вам будет необходима юридическая помощь.