Можно ли взыскать материальный вред с организации в стадии финансового оздоровления?

Управляющая компания находится в стадии финансового оздоровления. По вине УК мое ТС получило повреждения (упал снег с крыши). Есть заключение эксперта о сумме ущерба. Хочу подать иск в суд. Будут ли выполнены исковые требования со стороны организации, если суд их удовлетворит?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Когда это должник добровольно исполнял решение суда? Это очень редко бывает.

В любом случае иск Вы подать можете, в случае решения суда в Вашу пользу направить документы приставам для принудительного исполнения (или в банк). Далее независимо от того, будет окончена процедура или нет, если деньги на счетах будут, то они будут взысканы в Вашу пользу.

С уважением.

Нормы права:

финансовое оздоровление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

ст. 2, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Да,должны быть выполнены

Вадим, об этом знать никто не может, если денежные средства будут на расчетном счёте, то решение исполнят.

Но иск в любом случае подавайте.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

привлекайте в качестве соответчиков руководителя УК учредителей

Если вам был причинён ущерб по вине УК, вы имеете право на возмещение этого ущерба. Если суд удовлетворит ваш иск, это не отменяет право на взыскание.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Желательно ознакомиться с документами

Да, привлекайте в качестве соответчиков руководителя УК учредителей

Удачи!