LSN Messenger
Симферополь, 11.05.2025, 10:18

Ребенок собственник, отчим прописан у него, мать прописана в другом месте

Вопрос №24602905 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2025, 10:18
Где взять справку для военкомата пасынку что он на иждевении у отчима учасника СВО, чтоб дали справку члена семьи УСВО для поступления. Ребенок собственник, отчим прописан у него, мать прописана в другом месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких справок не существует.

Только суд вправе установить этот юридической факт.

11.05.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Никто не даст такую справку, только в, суде можно пытаться установить.

11.05.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
А разве в Администрации муниципалитета не напишут что ребенок с ним проживает и находится на его иждивении, я не работаю

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

11.05.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Вам нужно для этого судебное решение

11.05.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Через суд

11.05.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Отчим не является отцом н/л и на его иждивении н/л не находится.

Через суд можете попытаться решать вопрос.

11.05.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Ребенок учится в 11 классе, получает пенсию по потере кормильца. Фактически мы у моего мужа на шее сидим) советовали взять справку в Администрации муниципалитета, но в ней отражаются проживающие, а можно в этой справке указать что сын на иждивении? Каким образом грамотно это отразить? Справку на муж брать или на сына(пасынка)?

11.05.2025, 10:58

На каком ваш сын иждивении. если его полностью содержит государство, отказывайтесь от пенсии по потере кормильца и в суде устанавливайте факт его содержания отчимом. усидеть одним местом на двух стульях, не получиться.

11.05.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ваш ребенок не является иждивенцем вашего мужа, т.к. его должны содержать вы и государство (в связи со смертью его отца).

11.05.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

У вашего ребёнка доход в виде пенсии по потере кормильца, и он не находится на иждивении вашего мужа.

11.05.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Пенсию около 13000 можно назвать доходами??? Это скорее помощь…(((

11.05.2025, 11:42

Вы к Законодателю вопросы задавайте.

При назначении пособия единого пенсия учитывается как доход.

11.05.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Пособие раньше получала, до того момента пока муж на СВО не ушел добровольцем, пенсия в доход не входила…

11.05.2025, 11:49

Ну так отказывайтесь от неё. если это для вас не деньги! 13 тысяч да плюс столько же вы обязаны на него зарабатывать и тратить. а 26 тысяч уже деньги. Отчим не имеет к вашему сыну. никакого отношения.

11.05.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

У нас, некоторые граждане, зарплату такую получают. А уж пенсию-то большинство. Не хватает денег - сами найдите подработку или пусть сын начнёт подрабатывать, а не в телефончике сидеть!

11.05.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Я смотрю вы совершенно неграмотны а суете свой нос в вопросы в которых совершенно ничего не понимаете! Если не можете ответить лучше молчите а не засоряйте чат и не мешайте другим людям показывать юридическую помощь!

11.05.2025, 12:16

Я понимаю ваше желание хапнуть и тут, и там. Но, так не получится.

Или пенсия по потере кормильца, или на иждивение участника СВО, но только через суд.

11.05.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Можно! Не получится у вас ребенка признать иждивенцем.

11.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Ваша фантазии и придумки не осуществимы, полагаю...

11.05.2025, 11:10

Нигде не возьмёте. у ребёнка другой отец, и он не участник СВО.

11.05.2025, 11:00

Отец ребенка умер в 18 году, а с 19 года фактически воспитанием сына занимается мой муж…

11.05.2025, 11:53

и что? Речь о материальном содержании. А при наличии пенсии, ребенок не является иждивенцем отчима.

11.05.2025, 12:23

Нам собственно нужна справка члена семьи участника СВО для поступления в ВУЗ, военкомате сказали нужно принести справку что он находится на иждивении. Вот поэтому и спрашиваю где брать такую справку? Или какие документы необходимо предоставить в суд, подойдёт ли справка из администрации муниципалитета. Понятно что нужны ещё и свидетели и факты что отчим принимал участие в воспитании и обеспечении ребёнка …

11.05.2025, 12:32

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. И не участие в воспитании важно.

Необходимо доказывать, что ребенок находился на его полном содержании или получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

При наличии пенсии по утрате кормильца вы не докажете иждивение.

11.05.2025, 12:38

Воспитание ни при чем. Важны бумажки, доходы- расходы, содержание.

11.05.2025, 12:40

обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

11.05.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Не дадут такую справку. Иждивение устанавливается в судебном порядке. И нета это просто.

11.05.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

В данном случае необходимо в судебном порядке устанавливать факт нахождения на иждевении.

11.05.2025, 14:07