LSN Messenger
Москва, 11.05.2025, 12:35

Хозяин соседней квартиры проживает в другом городе, и за этой квартирой смотрит другой человек по доверенности

Вопрос №24603021 из г. Якутск
опубликован 11.05.2025, 12:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хозяин соседней квартиры проживает в другом городе, и за этой квартирой смотрит другой человек по доверенности, какие права у этого человека, который по доверенности, может ли он диктовать какие либо условия соседям в этом доме, которые там проживают, или за него могут ли другие приходить смотреть квартиру, например его родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

За квартирой он может присматривать, разумеется. Но никаких полномочий, о которых вы пишите, у него нет и быть не может.

11.05.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Получается, там шастал родственник, того, кто по доверенности, и самовольничал, говорит, что будет делать, что ему надо и прочее, а основной человек по доверенности тоже посылал его, что-то делать и сам права качает. Т.е. в рамках доверенности и все и то, тот кто по доверенности, а не его родственники?

11.05.2025, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

у него ровно столько прав сколько указано в доверенности

11.05.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нужно смотреть доверенность

11.05.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

А они должны показать по нашей просьбе или нет, т.к. в этом подъезде мы живем, и хотелось бы знать?

11.05.2025, 12:40

Все зависит от полномочий, прописанных в доверенности. Если человек - управляющий, то в отсутствии владельца ему делегированы его права

11.05.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Делегированы права на что, в общем коридоре хозяйничать, или что? Наверное к квартире только за которой смотрит, и то что-то нужно согласовывать с соседями?

11.05.2025, 12:47

Вы правы

11.05.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Евгения, ни диктовать условия соседям он не может (нет таких прав ни у кого, даже у собственника жилого помещения), ни хозяйничать в общем коридоре. Общий коридор относится к общедомовому имуществу (не к личному!), поэтому все вопросы решаются по согласию собственников квартир.

11.05.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Права у этого человека только такие, какие указаны в самой доверенности. Кому-то что-то диктовать он не может.

С уважением.

11.05.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

За квартирой он может присматривать

11.05.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности указан только он, то только он имеет право следить за состоянием квартиры. Диктовать условия соседям не имеет права.

11.05.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а по нашей просьбе он может показать доверенность или нет?

11.05.2025, 14:44

Доверенное лицо получает право совершать с конкретным объектом оговорённые в доверенности действия. Полномочия могут быть ограничены временем действия и сферой применения.

11.05.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть саму доверенность ст.185.1 ГК РФ

11.05.2025, 19:28